actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional de difficulté minime/senior Ile-de-France 2019

Informations générales

Nom : Championnat régional de difficulté minime/senior Ile-de-France 2019

Discipline : Escalade

Date : 05/05/2019

Heure d'accueil : 07h00

Commune : MASSY (Ile-de-France - Essonne)

Lieu : Gymnase de la Poterne
Rue de Migneaux,
91300 Massy

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 25€ 20€ 45€

Nombre de places : 239

Fichier supplémentaire : Programme de la compétition

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

LEMAIRE Charlotte

0687504583

11 rue Buffon
92160 ANTONY

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Senior

Inscription

Date limite d'inscription : 28/04/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat régional Ile-de-France de difficulté minimes et séniors 2019

Programme détaillé
PROGRAMME :
Compétition se déroulant en trois tours :
• Qualifications : ce tour est « Flash » et organisé sur 3 voies successives pour les minimes et 2 voies pour les seniors
• Demi-finale : ce tour est « flash » sur une voie.
• Finale: les grimpeurs tentent une voie « à vue ».

HORAIRES PROVISOIRES DETAILLES :
Horaires prévisionnels pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)

DIMANCHE 5 MAI 2019 : MINIMES et SENIORS
7h00-7h30 Accueil et pointage des compétiteurs et entraîneurs
Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d'identité avec photo ou sa licence valide avec photo
Vérification du certificat médical compétition pour les licences loisir
7h15 Brief des juges
7h30 fermeture de l'accueil et du pointage des compétiteurs et entraîneurs
7h45 Réunion technique
8h00 Début des qualifications (démonstrations par enregistrement vidéo)
Les concurrents se présentent dans l ordre de passage affiché.
2 ou 3 voies « flash » : 6 mins pour réaliser chaque voie. 10 minutes de repos entre chaque voie
13h00 Fin des qualifications
13h30 Publication des 1/2 finalistes et affichage de leur ordre de passage
14h00 Début des ½ finales « flash »
16h00 Fin des ½ finales
16h15 Publication des finalistes et affichage de leur ordre de passage
16h20 Ouverture de l isolement
16h30 Fermeture de l isolement
17h30 Début des finales
18h30 Fin des finales
18h45 Résultats et remise des récompenses.

Officiels

Président du Jury : LEMAIRE Christian

Chef ouvreur : CAZIN Christophe