actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional de difficulté minime/senior de Nouvelle-Aquitaine 2019

Informations générales

Nom : Championnat régional de difficulté minime/senior de Nouvelle-Aquitaine 2019

Discipline : Escalade

Date : 28/04/2019

Heure d'accueil : 8h45

Commune : OLORON STE MARIE (Nouvelle-Aquitaine - Pyrénées-Atlantiques)

Lieu : Salle Edouard LOUIS
Place Clémenceau
64400 OLORON SAINTE MARIE

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 23€ 16€ 43€

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges / Assureurs

Contact

NIVET Jean Jacques

05 46 94 63 83

13 les Lignes
17260 GEMOZAC

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Senior

Inscription

Date limite d'inscription : 23/04/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat Régional de Difficulté Nouvelle-Aquitaine Minime/sénior

Minime : 3 voies de qualification Flash + finale
Sénior : 2 voies de qualification Flash + 1/2 finale flash + Finale à vue

Programme détaillé
- 9h00 : Accueil + Pointage compétiteurs.
- 9h30/10h00 : Briefing Compétiteurs + Juges.
-10h15 : Qualifications, 3 voies flash pour la catégorie minime et 2 voies flash pour la catégorie sénior.
- 13h30 : Fin des qualifications catégorie sénior.
- 14h15 : Observation et démonstration : 1/2 finales catégorie sénior.
- 14h30 : 1/2 finales catégorie Sénior.
- 15h00 : Fin des qualifications catégorie Minime.
- 16h00 : fin des 1/2 finales catégorie Sénior.
- 16h20 : Ouverture isolement.
- 16h40 : Fermeture isolement.
- 17h15 : Accueil Finalistes + observation.
- 17h30 : Finales catégories Minime/sénior.
- 18h30 : Fin des Finales
- 18h45 : Résultats/podiums

Officiels

Président du Jury : MARTIN Sébastien

Chef ouvreur : SEMBELY Maxime