actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional de difficulté du Centre-Val de Loire 2019

Informations générales

Nom : Championnat régional de difficulté du Centre-Val de Loire 2019

Discipline : Escalade

Date : 27/04/2019

Heure d'accueil : 7h30

Commune : ROMORANTIN (Centre-Val de Loire - Loir et Cher)

Lieu : Gymnase du lycée Claude de France
9 avenue de Paris
41200 Romorantin

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 20€ 15€ 40€

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

VAUDECRANNE Romuald

06.80.60.81.14

60 rue de Veilleins
41200 Romorantin

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 22/04/2019

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Gymnase Lycée Claude de France

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Entrée gratuite

Description de la compétition

Championnat régional de Difficulté Centre-Val de Loire 2019

Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.
RAPPELS :
- Le port du t-shirt "Club" est obligatoire
- Chaque club doit fournir 1 juge de voie et un assureur à partir de 3 compétiteurs inscrits, 2 juges et 2 assureurs à partir de 10 compétiteurs, et 3 juge et 3 assureurs à partir de 15 compétiteurs.

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d’identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l escalade en compétition.

Nous avons besoin de juges et d'assureurs durant la compétition, si vous souhaitez vous joindre à notre équipe, vous pouvez vous inscrire grâce à ce questionnaire :


(Lien vers questionnaire).

Programme détaillé
PLANNING PREVISIONNEL
(Evoluera en fonction du nombre de compétiteurs)

7h30-8h00 : Enregistrement des compétiteurs et des coachs
8h00 : Réunion technique des officiels
8h15 : Réunion technique des compétiteurs TOUTES GATEGORIES & démonstration des voies
9h00-13h30 : Qualification TOUTES CATEGORIES (pourra évoluer par décision du Président du jury selon le nombre de compétiteurs)
13h30 : Réunion technique des officiels
14h15 : Réunion technique des compétiteurs acceptés en demi-finale (TOUTES CATEGORIES) & démonstration des voies
14h30-17h15 : Demi-finale TOUTES CATEGORIES (pourra évoluer par décision du Président du jury selon le nombre de compétiteurs)
17h15 : Réunion technique des officiels
17h30 : Ouverture de l’isolement MINIME FEMME & HOMME, CADET-JUNIOR-SENIOR FEMME
17h45 : Fermeture de l’isolement MINIME FEMME & HOMME, CADET-JUNIOR-SENIOR FEMME
18h45 : Réunion technique des compétiteurs finalistes & lecture des voies
19h00-21h00 : Finale TOUTES CATEGORIES
21h15 : Podiums

Officiels

Président du Jury : GIGON Arnaud

Chef ouvreur : VAUDECRANNE Romuald