actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional Poussin/Benjamin Grand-Est 2019

Informations générales

Nom : Championnat régional Poussin/Benjamin Grand-Est 2019

Discipline : Escalade

Date : 19/05/2019

Heure d'accueil : 08:30

Commune : TROYES (Grand-Est - Aube)

Lieu : Halle sportive universitaire

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Combiné 15€ 35€

Nombre de places : 160

Fichier supplémentaire : FORMAT ET PROGRAMME PREVISIONNEL

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

BOTT Pascal

0621956684

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 16/05/2019

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Halle sportive Universitaire (UTT)

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat régional Ligue Grand Est Poussin Benjamin

FORMAT : Combiné

Difficulté – 4 voies (moulinette pour les poussins et tête pour les benjamins)

Bloc : 6 blocs – 5 essais par bloc

Vitesse : deux voies (par voie 1 run d’essai et 2 runs chronométrés) – somme du meilleur temps dans chaque voie.

Classement : multiplication des classements dans chaque discipline (vitesse prioritaire si égalité)

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL

Dimanche 19 Mai :

8h15 – 9h00 : pointage des compétiteurs

9h00 : démonstration des voies de difficulté et briefing des juges

9h20 : briefing compétiteurs

9h30 début compétition avec en parallèle :

- Difficulté BG et PF

- Vitesse PG et Bloc BF puis Vitesse BF et Bloc PG

13h00 – 13h30 Pause

13h30 suite compétition avec en parallèle ;

- Difficulté BF et PG

- Vitesse BG et Bloc PF puis Vitesse PF et Bloc BG

17h00 Fin épreuves

17h30 Podiums


Lien pour l'inscription des juges (merci de votre participation)
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GtqdR6M8p_iMo64USnG6FxXfLchLBJ69O6QPWTa0kzM/edit?usp=sharing

Officiels

Président du Jury : SCHNURIGER Nathalie

Chef ouvreur : MEUNIER Thibault