Challenge Ski Alpinisme d'Auron
Compétition annulée
Informations générales
Nom : Challenge Ski Alpinisme d'AuronCircuit : Challenge Ski Alpinisme 06
Discipline : Ski Alpinisme
Date : 20/03/2020 - 20/03/2020
Heure d'accueil : 17h00
Heure de fin : 20h00
Commune : St Etienne de Tinée
Lieu : Station d'AURON
Site internet : www.auron.com
Contact
Nom : BRUN JulienContact courriel
Téléphone : 06 60 79 79 43
Adresse :
Parcours
Vertical Race
Licence : Licence FFME ou licence découverte FFMECe parcours ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : ,
Vertical Race Jeune
Licence : Licence FFME ou licence découverte FFMECe parcours ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : ,
Inscription
Un certificat médical devra être présenté sur l'épreuve si celui-ci n'est pas mentionné sur la licence.Date limite d'inscription : 20/03/2020
Informations complémentaires
Description de la compétition.
Course de type "Vertical Race" avec un chronométrage individuel.
Descente libre et non chronométrée.
- Frontale obligatoire
- Présentation obligatoire d'un certificat médical de non contre indication à la pratique du ski alpinisme en compétition si la licence FFME ne mentionne pas "Compétition".
Application de la réglementation des compétitions de Ski Alpinisme de la FFME
.
Programme détaillé
- 17h - 17h45: Inscriptions - Salle Maurice ROVERY
. Inscription 5€ + 6€ de licence découverte pour les non Licenciés FFME.
- 18h: Départ du premier concurrent (Toutes les 30 secondes) - Piste du RIOU
-
-20h00 Remise des récompenses: Devant le magasin SKISET ALTIGLISSE
Matériel obligatoire :
- Une paire de ski avec fixation de Ski-Alpinisme
- Une paire de peau anti-recul amovible
- une paire de bâtons de ski
- une paire de chaussure de Ski-Alpinisme
- une lampe Frontale
- vêtements chaud, dans un sac, remis au départ pour être pré-positionnés à l'arrivée par l'organisation
.
affiche Challenge Ski Alpinisme 06
Officiels
Président du COL : BRUN JulienDirecteur de course : BRUN Julien
Président du Jury : BARRAGAT Serge
Chef traceur : FERRAN Basile