Championnat départemental de difficulté jeunes et vétéran du Morbihan 2020
Informations générales
Nom : Championnat départemental de difficulté jeunes et vétéran du Morbihan 2020Discipline : Escalade
Date : 11/01/2020 - 11/01/2020
Heure d'accueil : 8h00
Heure de fin : 18h00
Commune : GRAND-CHAMP
Lieu : Salle des Sports le QG Résidence Per Jakez Helias 56390 Grand-Champ
Site internet : https://www.gregam-vertical.fr/actualit%C3%A9s/championnat-d%C3%A9partemental-morbihan-de-difficult%C3%A9/
Cette compétition est ouverte en OPEN
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif jeune | Tarif licencié hors-club |
---|---|---|---|
Difficulté | 15 € | 12 € | 35 € |
Contact
Nom : SUFFICE OlivierContact courriel
Téléphone : 0614122650
Adresse : 19 rue des tilleuls 56390 Grand Champ
Épreuve(s)
difficulté
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Veteran,
Inscription
Date limite d'inscription : 05/01/2020Informations complémentaires
Description de la compétitionChampionnat départemental du Morbihan de difficulté
Championnat en 2 tours : Qualification et Finale.
o Qualifications « Flash » sur 5 voies en mode contest (sans ordre de passage) et avec un seul essai par voie.
o Finale: une voie « à vue ».
/!\ Pensez à venir avec des juges et à nous communiquer leur nom pour faciliter l’organisation.(1 juge de à partir de 3 compétiteurs, 2 juges à partir de 10 compétiteurs, et 3 au-delà de 15 inscrits) …repas offert aux juges et officiels !
Inscription des juges sur https://forms.gle/rA5suCncoweBn2Be7
/!\ Pensez à compléter l’autorisation parentale au besoin /!\
Programme détaillé
Programme prévisionnel
8h30 Ouverture de la salle et de la zone d’échauffement aux compétiteurs
9h00 Fin des inscriptions
9h00 Réunion technique des juges
9h05 Réunion technique des compétiteurs
9h15 Flashage des voies
QUALIFICATIONS toutes catégories :
9h30>14h30 : Phase de qualification toutes catégories
FINALES toutes Catégories :
15h00 Ouverture de l'isolement
15h10 Fermeture de l'isolement
15h15 Présentation des finalistes
15h30 Début des finales
16h30 Podium
Officiels
Président du Jury : HOUDOU BertrandChef ouvreur : BAUBY Antoine