Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe savoyarde de Chambéry

Informations générales

Nom : Coupe savoyarde de Chambéry
Discipline : Escalade
Date : 21/03/2021 - 21/03/2021
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 17h
Commune : Chambéry
Lieu : Gymnase Ambroise Croizat 540 Rue du Revard, 73000 Chambéry
Site internet :
Inscription en ligne
Liste des participants déjà inscrits
Date limite d'inscription : 15/03/2021

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune
Bloc 12 € 0 €
Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Nom : LAURENT David
Contact courriel
Téléphone : 695730937
Adresse : 536, route de Villard Marin 73290 La Motte Servolex

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U8, U10, U12,

Inscription

Date limite d'inscription : 15/03/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
Description de la compétition
1. Les Objectifs
La Coupe Savoyarde, compétition promotionnelle, ouverte aux jeunes du département et des départements limitrophes a pour objectifs de :
- Créer un véritable circuit de découverte de la compétition.
- Attirer de nouveaux grimpeurs vers l’escalade en compétition.
- Permettre à des grimpeurs de découvrir et de se faire plaisir lors d’une épreuve conviviale et abordable.
- Découvrir pour les jeunes grimpeurs en herbe et les autres, les murs de leur région.
- Développer un nouveau format de compétition où les jeunes de tout niveau, et notamment les débutants, pourront grimper plus de voies, que dans une épreuve classique.
- Multiplier les étapes, faciliter l’organisation par les clubs et élargir le nombre d’organisateurs potentiels.





Programme détaillé
Programme :




8h30-8h50 accueil compétiteurs et pointage

8h50 Présentation de la compétition

9h00 Début du contest de bloc, essais illimités

objectif : tenter de réaliser les 30 blocs proposés dans le délai de 4h.

13h15 Fin des qualifications de bloc.

10h00 Début de l'épreuve de vitesse pour les microbes : 2 voies identiques

en duel mais c’est le chrono qui fera le classement et non le duel, 2 essais par jeunes on gardera le meilleur temps pour le classement
11h00 Début de l'épreuve de vitesse pour les poussins

12h00 Début de l'épreuve de vitesse pour les benjamins

13h30 / 14h00 Podium

Officiels