Coupe savoyarde de Chambéry
Compétition annulée
Informations générales
Nom : Coupe savoyarde de ChambéryDiscipline : Escalade
Date : 21/03/2021 - 21/03/2021
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 17h
Commune : Chambéry
Lieu : Gymnase Ambroise Croizat 540 Rue du Revard, 73000 Chambéry
Site internet :
Cette compétition est ouverte en OPEN
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal |
---|---|
Bloc | 12 € |
Contact
Nom : LAURENT DavidContact courriel
Téléphone : 695730937
Adresse : 536, route de Villard Marin 73290 La Motte Servolex
Épreuve(s)
bloc
Licence : Licence FFME ou licence découverte FFMECette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U8, U10, U12,
Inscription
Date limite d'inscription : 15/03/2021Informations complémentaires
Description de la compétitionDescription de la compétition
1. Les Objectifs
La Coupe Savoyarde, compétition promotionnelle, ouverte aux jeunes du département et des départements limitrophes a pour objectifs de :
- Créer un véritable circuit de découverte de la compétition.
- Attirer de nouveaux grimpeurs vers l’escalade en compétition.
- Permettre à des grimpeurs de découvrir et de se faire plaisir lors d’une épreuve conviviale et abordable.
- Découvrir pour les jeunes grimpeurs en herbe et les autres, les murs de leur région.
- Développer un nouveau format de compétition où les jeunes de tout niveau, et notamment les débutants, pourront grimper plus de voies, que dans une épreuve classique.
- Multiplier les étapes, faciliter l’organisation par les clubs et élargir le nombre d’organisateurs potentiels.
Programme détaillé
Programme :
8h30-8h50 accueil compétiteurs et pointage
8h50 Présentation de la compétition
9h00 Début du contest de bloc, essais illimités
objectif : tenter de réaliser les 30 blocs proposés dans le délai de 4h.
13h15 Fin des qualifications de bloc.
10h00 Début de l'épreuve de vitesse pour les microbes : 2 voies identiques
en duel mais c’est le chrono qui fera le classement et non le duel, 2 essais par jeunes on gardera le meilleur temps pour le classement
11h00 Début de l'épreuve de vitesse pour les poussins
12h00 Début de l'épreuve de vitesse pour les benjamins
13h30 / 14h00 Podium