actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Open national de bloc

Informations générales

Nom : Open national de bloc

Discipline : Escalade

Date de début : 16/12/2017

Date de fin : 17/12/2017

Heure d'accueil :

Commune : MAYENNE (Pays de la Loire - Mayenne)

Lieu : Complexe sportif Jules Ferry

# Site Internet de la compétition

# Inscription en ligne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Bloc 22€

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

LOCHU Alberic

06 88 40 92 67

Maison des sports
109 bis avenue Pierre de Coubertin
53010 LAVAL cedex

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 03/12/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition
Les jeunes surclassés ne peuvent concourir les 2 jours. Ils doivent donc choisir de grimper soit dans leur catégorie soit en senior.

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL (Modifiable en fonction du nombre d'inscrits)

Samedi : Open Minimes/ Cadets/Juniors
10H00 - 10H30 Enregistrement des compétiteurs Groupe 1
10H30 - 10H50 Réunion de jury
10H40 - 10H50 Réunion technique Groupe 1
11H00 - 13H00 Groupe 1 – Vague 1 (2h)
12H15 - 12H45 Enregistrement des compétiteurs Groupe 2
13H00 - 13H10 Réunion technique Groupe 2
13H30 - 15H30 Groupe 2 – Vague 1 (2h)
15H45 - 17H15 Groupe 1 – Vague 2 (1h30)
17H30 - 19H00 Groupe 2 – Vague 2 (1h30)
19H30 Résultats et podium

Dimanche : Open Seniors/Vétérans
08H00 - 08H30 Enregistrement des compétiteurs Groupe 1
08H30 - 08H50 Réunion de jury
08H40 - 08H50 Réunion technique Groupe 1
09H00 - 10H30 Groupe 1 – Vague 1 (1h30)
09H15 - 09H45 Enregistrement des compétiteurs Groupe 2
10H00 - 10H10 Réunion technique Groupe 2
10H35 - 12H05 Groupe 2 – Vague 1 (1h30)
13H00 - 14H30 Groupe 1 – Vague 2 (1h30)
14H35 - 16H05 Groupe 2 – Vague 2 (1h30)
17H00 - 19H00 Finales sous le feu des projecteurs !!
19H15 Résultats et podium

Officiels

Président du Jury : LAHAYS Lenaic

Chef ouvreur : BAUZA Vincent