Menu
Archives résultats ski-alpinisme
Se licencier Skier

Archives résultats ski-alpinisme

2018/2019

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
31/03/2019 Championnat de France par équipe
Serre Chevalier
Par catégorie  
16/03/2019 Pierra Menta
Arêches
  Scratch
13/03/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
09/03/2019 Vertical Race Gourette
Gourette
Par catégorie Scratch
9/03/2019 Challenge de l’Ubaye
Classement général
  Classement final
9/03/2019 KV Sainte Anne
La Condamine Chatelard
  Scratch
06/03/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
02/03/2019 Gérard Traille
La Pierre Saint Martin
Par catégorie Scratch
02/03/2019 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
  Scratch
27/02/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
23/02/2019 La Ballavaude
Bellevaux
  Scratch
22/02/2019 Relais D’Auron
Saint Etienne de Tinée
  Scratch
20/02/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
17/02/2019 Championnat départemental des Alpes Maritimes – Individuel
Tende Casterino
Par catégorie  
17/02/2019 Victore de Cessole
Tende Casterino
Par catégorie Scratch
15/02/2019 Challenge d’Auron VR
Saint Etienne de Tinée
Par catégorie Scratch
15/02/2019 Plum KV
Courchevel
  Scratch
13/02/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
10/02/2019 Coupe de France
La trace d’Aure

Saint Lary Soulan
   – Scratch
09/02/2019 L’échappée blanche
Saint Martin de Vésubie
Par catégorie Scratch
09/02/2019 Coupe de France
Sprint

Val Louron
 – Par catégorie  
06/02/2019 Nocti B
Les Aillons
  Scratch
Par catégorie
06/02/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
03/02/2019 Luchon Haute Montagne
Bourg d’Oeil
  Scratch parcours A
Scratch parcours B
02/02/2019 Coupe de France
La Grande Trace

Super Dévoluy
  Parcours A
Parcours B
Parcours A
30/01/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
26/01/2019 Relais de Chabanon
Selonnet
  Scratch
23/01/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
20/01/2019 La trace Catalane
Les Angles
  Scratch
19/01/2019 Coupe de France
Belle Etoile
Pipay
Classement général JOUR 1 :
Scratch
Hommes
Dames
Mixte
18/01/2019 La Bagenelle
Station des bagenelles
  Scratch
16/01/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
13/01/2019 Championnat de France de Sprint
Aussois
Par catégorie  
12/01/2019 Championnat de France Individuel
Aussois
Par catégories jeunes
Par catégories séniors
 
12/01/2019 La trace du Chatelard
Aussois
  Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scratch parcours C
09/01/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
05/01/2019 Coupe de France
Puy Saint Vincent
Parcours Senior toutes catégories Scratch parcours Seniors
Scratch parcours Jeunes
Parcours Jeunes par catgéorie
04/01/2019 Challenge d’Auron
Saint Etienne de Tinée
  Scratch
02/01/2019 MSTC
Courchevel
  Scratch
29/12/2018 Montée du Brec
Le Sauze
Par catégorie
Parcours jeunes
Scratch
28/12/2018 Championnat départemental des Alpes Maritime – VR
Saint Etienne de Tinée
Par catégorie  
28/12/2018

Challenge Ski-alpinisme d’Auron
Saint Etienne de Tinée

Par catégorie Scratch
26/12/20218 La Toussuire
Sprint
  Classement
26/12/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
16/12/2018 Championnat de France des Clubs
Méribel-Mottaret
Classement  
15/12/2018 Championnat de France de Vertical Race
Méribel-Mottaret
Par catégories  
08/12/2018 Coupe de France
Alpe d’Huez
Par catégorie  

2017/2018

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
22/04/2018 Trophée des Hauts Forts
Morzine
  Scratch par parcours
Catégorie par parcours
8/04/2018 Grand Béal
Arvieux
Par équipe
Jeunes en individuel
Parcours B scratch
Parcours C scratch
7/04/2018 Challenge des Alpes Maritimes Classement final  
7/04/2018 Championnat départemental des Alpes Maritimes
St Etienne de Tinée – Auron
Par catégories  
7/04/2018 Las Donnas Tour
St Etienne de Tinée – Auron
Par catégories Scratch
1/04/2018 Championnat de France des clubs
Doucy-Valmorel
Le classement
chronos individuels
 
31/03/2018 Championnat de France par équipe
Doucy Cîmes
Doucy-Valmorel
Par catégories Parcours A
Parcours B
Parcours C
Parcours D Rando
25/03/2018 Coupe de France
Alpi Serre Che

Serre Chevalier
Par catégorie Scratch
25/03/2018 Championnat régional PACA
Serre Chevalier
Par catégorie  
17/03/2018 Gérard Traille
Arette
  Résultats
14/03/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
10/03/2018 KV Saint Anne
Ubaye
  Scratch
Classement du challenge de l’Ubaye
9/03/2018 Plum KV Courchevel   Scratch
Classement final Plum KV
Grand Chelem mars
Challenge X2
07/03/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
3/03/2018 Route des vins du Cheiron
Gréolières les Neiges
Par catégorie Scratch
28/02/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
24/02/2018 Ballavaude
Bellevaux
Par catégorie Scratch
21/02/2018 Valbergane
Péone Valberg
Par catégorie Scratch
21/02/2018 Championnat régional PACA Vertical Race
Péone Valberg
Par catégorie  
21/02/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
18/02/2018 Victor de Cessole
Tende
Par catégorie Scratch
18/02/2018 Championnat Alpes Maritimes
Individue
l
Tende
Par catégories  
16/02/2018 Plum KV
Courchevel
  Scratch
14/02/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
11/02/2018 Challenge LHM
Bourg d’Oueil
Par catégorie Scratch A
Scratch B
Scratch C
11/02/2018 Coupe de France
La Grande Trace

Lus la croix haute
  Scratch A
Scratch B
Scratch C
9/02/2018 Coupe du Monde Vertical Race
Puy Saint Vincent
Par catégorie  
8/02/2018 Coupe du Monde Individuelle
Puy Saint Vincent
Par catégorie  
7/02/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
31/01/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
28/01/2018 La Belle Etoile
Pipay
  B Juniors Hommes
B Hommes
B Dames
B individuel scratch
C jeunes
27/01/2018
28/01/2018
Coupe de France
La Belle Etoile

Pipay
 

A Hommes
A Dames
A mixte

Jour 1 scratch

24/01/2018 Vertic Aillons
Les Aillons
  Scratch
Temps par tour
Par catégorie
ChallengeClub
24/01/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
21/01/2018 Championnat d’Occitanie
La trace d’Aure

Saint Lary Soulan
  Parcours A
Parcours B
Parcours C
21/01/2018 Coupe de France
Oz-en-Oisans
Hommes
Dames
Jeunes
Scratch grand parcours
Scratch petit parcours
20/01/2018 Relais nocturne de Pra Loup   Classement
19/01/2018 Plum KV
Courchevel
  Scratch
19/01/2018 Saint Hil Express
Saint Hilaire
 

Grand parcours
Petit parcours
Parcours découverte

17/01/2018 Nocti B
Aillons
  Scratch
17/01/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
14/01/2018 Championnat
de France individuel

Aussois
Seniors dames
Seniors hommes
Jeunes
 
14/01/2018 Trace du Chatelard
Aussois
  Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scratch parcours C
10/01/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
7/01/2018 Championnat de France de Sprint
Le Sauze
Jeunes
Seniors
 
7/01/2018 Trace Catalane
Les Angles
  Scratch
6-7/01/18 Parcours minimes
Le Sauze
  Sprint Minimes
VR Minimes
6/01/2018 Championnat de France de Vertical Race
Le Sauze
Par catégorie
Seniors hommes
Seniors dames
– Scratch grand parcours
– Scratch parcours jeunes
5/01/2018 MSTC
Courchevel
  Scratch
27/12/2017 Open national Montée du Sauze
Le Sauze
Par catégorie Scratch parcours A
Scratch parcours B
27/12/2017 MSTC
Courchevel
  Scratch
17/12/2017 Coupe de France
Peyragudes
  Scratch parcours A
Scratch parcours B
10/12/2017 Coupe de France
Méribel
Par catégorie Scratch
26/11/2017 Chrono VR
Alpe d’Huez
Par catégorie Scratch
25/11/2017 Chrono Sprint
Alpe d’Huez
Par catégorie  
18/11/2017 La reprise
Tignes
  Parcours A
Parcours Jeunes

2016/2017

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
9/08/2014 Coupe de France
Transvanoise

Pralognan
  Parcours Transvanoise
Trophée des Dômes
2/04/2017 Championnat de France par équipe
Grand Béal – Arvieux
Parcours A (E/S/V)
Parcours B (Junior H)
Parcours C (Cadets et JD)
Parcours A scratch
Parcours B scratch
Parcours C scratch
2/04/2017 Grand Béal
Arvieux
Parcours B
Parcours C
Parcours B scratch
Parcours C scratch
26/03/2016 Championnat départemental des Alpes Maritimes
Saint Etienne de tinée
Catégories séniors
Catégories jeunes
 
26/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de tinée
Parcours A
Parcours Jeunes
Scratch
Scratch Jeunes
Classement du Challenge des Alppes Maritimes
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch annuel
Hommes
Dames
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
19/03/2017 Championnat de France des Clubs
Valmorel
Clubs  
18/03/2017 Championnat régional Auvergne Rhone Alpes
Doucy-Valmorel
Hommes
Dames
Junior hommes
Junior dames et cadets
 
18/03/2017 Coupde de France
Doucy Cîmes

Doucy-Valmorel
Par catégorie Parcours A Cat / Scratch
Parcours B Cat / Scratch
Parcours C Cat / Scratch
17/03/2017 Plum KV
Courchevel
  Scratch
Meilleurs temps 2017
15/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
11/03/2017 KV de Sainte Anne
La Condamine
  Scratch solo
Scratch duo
Classement challenge de l’Ubaye
8/03/2017 Pierra Menta
Arêches Beaufort
  Classement général
Scratch jour 4
Scratch jour 3
Scratch jour 2
Scratch jour 1
8/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
5/03/2017 Victor de Cessole
Tende
Parcours A
Parcours B
Parcours C
Scratch parcours A
Scratch parcours B
5/03/2017 Championnat départemental Alpes Maritimes
Tende
Seniors
Juniors et cadets
Minimes
 
1/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
25/02/2017 L’échappée blanche
St Martin de Vésubie
Par catégorie Scratch
Clt provisoire du challenge des Alpes Maritimes
25/02/2017 La Bellavaude   Scratch
22/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
17/02/2017 Plum KV
Courchevel
  Scratch
Grand chlem 3
15/02/2017 Nocti’B
Les Aillons
  Scratch
Par catégorie
Temps au tour
Challenge Nocti’B
12/02/2017 Coupe de France
La Grande Trace

Saint Etienne en Dévoluy
  Parcours A
Parcours B
Parcours C jeunes
Parcours C découverte
15/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
8/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
5/02/2017 Peyragudes ski tour
Peyragudes
Parcours A
Parcours B
 
4/02/2017 Turini ski alpinisme
La Bollène Vésubie
Par catégorie Scratch
4/02/2017 Trophée N’PY
Peyragudes
Scratch  
4/02/2017 Coupe de France
La trace du Chatelard
Aussois
par catégorie scratch parcours A
scratch parcours B
scratch parcours C
3/02/2017 Plum KV
Courchevel
  Scratch
Grand chlem 2
1/02/2017 Trophée NPY
Gourette
  Scratch
1/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
25/01/2017 Vertic Aillons
Les Aillons
  Scratch
25/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
22/01/2017 Championnat régional
PACA Vertical Race

Valberg
Par catégorie  
22/01/2017 La Valbergane
Valberg
Par catégorie Scratch
22/01/2017 Coupe de France
Belle Etoile

Pipay
Par catégorie scratch parcours A
scratch parcours B
scratch parcours C
21/01/2017 Relais nocturne de Pra Loup   Scratch
20/01/2017 Plum KV
Courchevel
  Scratch
Grand chlem 1
18/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
15/01/2017 Championnat de France
de sprint

Méribel Mottaret
Dames
Hommes
Jeunes
 
14/01/2017 La Route des Vins
du Cheiron

Gréolières
Par catégories Scratch
14/01/2017 Championnat de France
individuel

Méribel
Par catégories Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scratch parcours C
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
04/01/2017 Trophée N’PY Luz – Grust   Scratch
28/12/2016 Défi du Sauze Montée du Brec
Le Sauze
Senior Hommes
Senior Dames
Scratch parcours A
Scratch parcours B
28/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
21/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
17/12/2016 Championnat de France
de Verticale Race

Tignes
Par catégories Scratch grand parcours
Scratch parcours jeunes
11/12/2016 Coupe de France
Meribel-Mottaret
Par catégories  

 

 

2015/2016

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
10/04/2016 Ski Ecrins
Puy Saint Vincent
Parcours A par équipe Scratch parcours A par équipe
Parcours A individuel
Parcours B individuel
03/04/2016 Grand Béal
Arvieux en Queyras
Parcours A
Parcours B
Parcours C
 
03/04/2016 Coupe de France
Transvanoise

Pralognan
Parcours A  
27/03/2016 Victor de Cessole
Tende
Parcours A
Parcours B
Parcours C
Parcours A scratch
Parcours B scratch
Parcours C scratch
27/03/2016 Championnat départemental individuel des Alpes Maritimes
Tende
Parcours senior
Parcours cadet
Parcours benjamin
 
26/03/2016 Coupe de France
Doucy
Parcours AB
Parcours C
scratch parcours AB
scratch parcours C
  Millet Ski Touring
Classement général
  classement général
23/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
19/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de Tinée – Auron
Par catégorie
Parcours jeunes
Scratch
19/03/2016 Lo Camin
Ax les Thermes
Parcours A
Parcours B
 
16/03/2016 Plum KV
Courchevel
  Scratch
Grand chelem
16/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
12/03/2016 Pierra Menta
Arêches
  Jour 1
Jour 2
Jour 3
Jour 4
Classement général
09/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
02/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
24/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
21/02/2016 Coupe de France
Les Sybelles
  Scratch A
Scratch B
19/02/2016 Plum KV
Courchevel
  Scratch
Grand Chlem 3
17/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
14/02/2016 Championnat de France par équipe
La Grande Trace
Lus la Croix Haute
Par catégorie Scratch
10/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
05/02/2016 Plum KV
Courchevel
  Scratch
Grand Chlem 2
03/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
31/01/2016 Challenge du Luchon Haute Montagne
Luchon Peyragudes
Parcours A
Parcours B
 
31/01/2016 Les Buisses Tour
Les Buisses
Par catégories
Minimes
Scratch
27/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
24/01/2016 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
  Scratch
24/01/2016 Coupe de France
Oz-en Oisans
Parcours A
Parcours B
Scratch A
Scratch B
22/01/2016 Plum KV
Courchevel
  Scratch
Grand Chlem 1
20/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
17/01/2016 Championnat régional PACA Vertical Race
Péone Valberg
Par catégorie  
17/01/2016 La Valbergane
Péone Valberg
Par catégorie
Minimes
Scratch
Scratch minimes
17/01/2016 Belle Etoile
Les 7 Laux
  Par catégorie
Scratch par parcours
13/01/2016 Vertical Race N’Py
Luz Ardiedn
Senior Homme
Junior Homme
Scratch
13/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
10/01/2016 Championnat de France sprint
Méribel Mottaret
Par catégorie  
9/01/2016 Championnat de France individuel
Méribel Mottaret
Seniors Hommes
Seniors Dames
Juniors Hommes
Juniors Dames
Cadets
Cadettes
Scratch Hommes
Scratch Dames
Promotionnel minimes
Scratch parcours B
Scratch parcours C
6/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
5/01/2016 Relais des Chamoix
Chamonix
  Par catégories
3/01/2016 Trace Catalane
Les Angles
Parcours A par équipe
Parcours A individuel
Parcours B
Parcours C
Parcours D
30/12/2015 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
23/12/2015 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
22/12/2015 Relais de l’Olmet
Oz-en-Oisans
  Scratch
20/12/2015 Trophée Minime
Pipay – 7 Laux
 
20/12/2015 Championnat de France des Clubs
Pipay – 7 Laux
Classement des clubs
Classement des meilleurs temps au tour
 
19/12/2015 Championnat de France de Vertical Race
Pipay – 7 Laux
Seniors
Juniors
Cadets
Scratch grand parcours
Scratch petit parcours
Classement minimes
16/12/2015 Millet Ski Touring Courchevel   Scratch
12/12/2015 Mont Blanc Ski Challenge
Chamonix-Le Tour
 

Grand parcours MBSC :
Hommes
Dames

Parcours des Autannes :
Hommes
Dames

6/12/2015 Coupe de France
Méribel
Par catégorie Scratch par parcours
Scratch par parcours par sexe

2014/2015

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
11-12/4/15 Ski-écrins
Orcière Merlette
  Parcours A équipe
Parcours A individuel
Parcours B individuel
05/04/2015 Championnat de France par équipe
Arvieux
Par catégorie  
05/04/2015 Grand Béal
Arvieux
  Parcours A individuel
Parcours B individuel
Parcours C individuel
29/03/2015 Belle Etoile
Les 7 Laux
scratch et par catégorie  
29/03/2015 Transvanoise
Pralognan
  Scratch
28/03/2015 Trophée Philippe
Ribatet

Saint Lary Soulan
  Scratch
27/03/2015 Montée du Crôt
Morzine
  Scratch
Par catégorie
25/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
22/03/2015 Championnat de France individuel
Doucy-Valmorel
Cadettes
Cadets
Juniors dames
Juniors hommes
Sénior-espoirs-vétérans dames
Sénior-espoirs-vétérans hommes
Minimes
Scratch parcours AB
Scratch parcours C
21/03/2015 Challenge des Alpes Maritimes   Classement provisoire
21/03/2015 Las Donnas Tour
Saint Etienne de Tinée
Parcous A
Parcous Jeunes
Scratch
20/03/2015 Plum KV Courchevel Kilomètre vertical  
14/03/2015 Garapette
Gourette
  Scratch
11-14/3/15 Pierra Menta Jeunes
Arêches
  1ère étape
2ème étape et final
11-14/3/15 Coupe du Monde
Pierra Menta

Arêches
  1ere étape
2ème étape
3ème étape
4ème étape
Classement final
11/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
8/03/2015 Victore de Cessole
Casterino Tende
Parcours B
Parcours C
Parcours B scratch
Parcours C scratch
8/03/2015 Coupe de France Altitoy
Luz Saint Sauveur
Parcours A
Parcours B
 
04/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
01/03/2015 Aunos Race
Saint Delams le Selvage
  Scratch
Scratch petit parcours
28/02/2015 Challenge du Pic
Valdeblore-La Colmiane
Par catégorie
Jeunes par catégorie
Scratch
Scratch jeunes
28/02/2015 Championnat départemental des Alpes Maritimes
Valdeblore-La Colmiane
Résultats Cadets à Juniors
Résultats benjamin et minime
 
28/02/2015 Saint Hil Express
Saint Hilaire du Touvet
  Scratch
Par catégorie
25/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
23/02/2015 Avalin Trax
Val d’Isère
  Scratch
21/02/2015 Echapée Blanche
Saint Martin de Vésubie
Par catégorie
Par catégorie Jeunes
Scratch
Scratch Jeunes
20/02/2015 Plum KV Courchevel   Scratch
18/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
16/02/2015 Avalin Trax
Val d’Isère
  Scratch
15/02/2015 Défi des Estibères
Beaucens et Gazost
  Parcours A
Parcours B
15/02/2015 Coupe de France
La Grande Trace

Superdévoluy
  Parcours A
Parcours B équipe
Parcours B individuel
Parcours B jeunes
Parcours plan plan
12/02/2015 Montée de la Traie
Méribel
  Scratch
11/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
8/02/2015 Les Buisses Tour
Roubion les Buisses
par catégorie
par catégories, jeunes
Scratch
Scratch jeunes
7/02/2015 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
 

Grand parcours scratch
Grand parcours catégorie
Populaire scratch
Populaire catégorie

7/02/2015 Chamechaude
Sarcenas
par catégorie Scratch
Toutes catégories
4/02/2015 Relaiss nocturne de Chamrousse   Scratch
Par catégorie
Temps au tour
4/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
31/01/2015 Route des Vins
Gréolières les Neiges
par catégorie
parcours jeunes par cétagorie
scratch
scratch parcours jeunes
30/01/2015 Plum KV Courchevel   Scratch
Grand Chelem
28/01/2015 Nocti B
Les Aillons
  Scratch
Par catégorie
Temps au tour
28/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
25/01/2015 Coupe de France
Oz en Oisans
  Scratch
24/01/2015 Championnat régional PACA
Valberg
Parcours A
Parcours B
 
24/01/2015 Valbergane
Valberg
  Parcours A
Parcours B
24/01/2015 Lo Camin
Ax les Termes
Parcours A
Parcours B
 
21/01/2015 Nocturne de l’Aigle
Lans en Vercors
  Scratch
Par catégorie
Temps au tour
21/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
18/01/2015 Chrono selectif équipe de France jeunes
Chamonix
  Par catégorie
17/01/2015 Championnnat de France de Sprint
Chamonix
Par catégorie  
14/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
10/01/2015 Coupe de France
Puy Saint Vincent
Par catégorie Par catégorie
Scratch
7/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
4/01/2015 La trace Catalane
Les Angles
  Scratch parcours A
Par catégories parcours A
Scratch parcours B
Par catégories parcours B
Scratch parcours C
Par catégories parcours C
3/1/2015 Championnnat de France de Verticale Race
Méribel Mottaret
Par catégorie Scratch parcours A
Scratch parcours Cadets
3/1/2015 Classement promotionnel Verticale Race
Méribel Mottaret
  Scratch parcours A
Scratch parcours Cadets
Scratch parcours Minimes
2/1/2015 Plum KV
Courchel
Scratch  
1/1/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
25/12/2014 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
22/12/2014 Nocturne du Hameau
Méribel
  Scratch
20/12/2014 Donezan Vertical Race   Scratch
17/12/2014 Millet Ski Touring
Courchevel
  Scratch
14/12/2014 Peyragudes Ski Tour Individuelle
Peyragudes
  Scratch parcours A
Scratch parcours B
13/12/2014 Peyragudes Ski Tour Vertical Race
Peyragudes
  Scratch
13/12/2014 Championnat départemental Hautes-Pyrénées
Peyragudes
Toutes catégories  
13/12/2014 Championnat régionnal Midi-Pyrénée
Peyragudes
Toutes catégories  

2013/2014

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
20/04/2014 Coupe de France
Ski Ecrins

Pelvoux
Parcours A par équipe
Parcours A individuel
Parcours B
 
13/04/2014 Coupe de France
Transvanoise
Pralognan
  Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scratch parcours Jeunes
6/04/2014 Coupe de France
Grand Béal

Arvieux
Parcours A par équipe
Parcours A individuel
Parcours B
Parcours C
 
30/03/2014 Coupe de France
La Belle Etoile

Prapoutel
Parcours A/B
Parcours C
 
28/03/2014

Montée du Crôt
Morzine-Avoriaz

  Par catégorie
Scratch
Scratch Cadets
26/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
23/03/2014 Lo Camin
Ax les thermes
  Scratch parcours A
Scratch parcours B
23/03/2014 Pierra Menta
Arêches
  Scratch
19/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
15/03/2014 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
  Scratch
12/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
9/03/2014 Championnat de France
par équipe

Chamonix
  Vétéran H, Vétéran F
Senior H et Senior F

Espoir H et Espoir F
Junior H et Junior F
Cadets et Cadettes
9/03/2014 Victore de Cessole
Casterino
  Scratch A
Scratch B
8/03/2014 Garapette
Gourette
  Scratch
5/03/2014 Assaut du Haut Fleury – Praz de lys Sommand   Scratch
5/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
25/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
23/02/2014 Coupe de France
Sybelles Villaranches

Saint Collomban les Villards
  Scratch
Par catégories
22/02/2014 Trophée Emmanuel Bon
Le Lioran
  Scratch
22/02/2014 Montée de l’Essert
Abondance
  Scratch
22/02/2014 L’échapée blanche
Saint Martin de Vésubie
  Scratch
Parcours Minimes
21/02/2014 Montée de Poch’
Habère-Poche
  Scratch
19/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
16/02/2014 Coupe de France
La Grande Trace

Lus la Croix Haute
  Scratch
15/02/2014 Assaut de la Cabane
Le Mont Dore
  Scratch
Hommes
Dames
12/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch

8-9/02/2014

Coupe de France
Tournette Sambuy Millet

Faverges
par catégorie Scratch
5/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
4/02/2014 Nocti’B
La Féclaz
  Scratch
2/02/2014 Luchon Haute Montagne
Bagnères de Luchon
  Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scratch Jeunes
1/02/2014 Coupe de France
Doucy Cîmes
parcours A par catégorie
parcours B par catégorie
Scratch parcours A
Scratch parcours B
31/01/2014 Montée du Signal
Les Contamines
  Scratch
29/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
26/01/2014 Trophée Philippe Ribatet   Scratch
26/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
26/01/2014 Coupe de France Vertical Race
Courchevel
par catégorie  
26/01/2014 Coupe du Monde Vertical Race
Courchevel
par catégorie  
25/01/2014 Coupe de France individuelle
Courchevel
par catégorie  
25/01/2014 Coupe du Monde individuelle
Courchevel
par catégorie  
16/01/2014 Montée des Grandes Platières
Flaine
  Scratch
15/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
14/01/2014 Relais des Chamois
Chamonix
  Scratch
12/01/2014 Championnat de France
de sprint

Oz en Oisans
par catégorie  
11/01/2014 Championnat de France
indiviuel

Oz en Oisans
par catégories scratch
11/01/2014 La Meurianne
Montriond
  parcours A scratch
parcours A par catégorie
parcours B scratch
parcours B par catégorie
2/01/2014 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
  Scratch
Par catégorie
Petit parcours
02/01/2014 La Laetitia Roux
Réallon
  Scratch
01/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
28/12/2013 Montée du Brec
Challenge de l’Ubaye

Le Sauze
  Scratch
27/12/2013 Alpi Tignes   Scratch
25/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
22/12/2013 Kilomètre Vertical du Cambre
Saint Pierre del Forclaz
  Scratch 1000m
Scratch 500m
21-22/12/2013 Peyragudes Ski Tour
Peyragudes
  Scratch
21/12/2013 Championnat de France de Vertical Race
(Pipay Les 7 Laux)
Par catégorie Scratch
21/12/2013 80 minutes Chrono
Bellevaux
  Scratch
Par catégorie
21/12/2013 La Mathusalem
Le Mont Dore
  Scratch
20/12/2013 La
grimpée du loup
La Clusaz
  Scratch
Par catégories
18/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
17/12/2013 Nocturne de l’Olmet
Oz en Oisans
  Scratch
14/12/2013 Mont Blanc ski challenge
Chamonix – Le Tour
  Senior HS D
Espoir H ED
Junior HJD
Cadet HCD
Vétéran HVD
Scratch MBSC
Scratch Autannes
11/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  Scratch
8/12/2013 Verticale du Hameau
Méribel
  Scratch
24/11/2013 Alpi’Tignes
Tignes
Par catégories
Scratch

 

 

2012/2013

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
13/04/2013 Montée du Linga
Chatel
Par catégories  
7/04/2013

Grand Béal
Coupe de France
Arvieux

 

scratch parcours A équipe
scratch parcours A individuel
scratch parcours B
scratch parcours C

31/03/2013 Belle Etoile
Championnat de France par équipe

Les 7 Laux
Seniors
Juniors
Cadets
scratch A dames
scratch A hommes
scratch B dames
scratch B hommes
31/03/2013 Belle Etoile
Brtitish individual championship

Les 7 Laux
Men
Women
 
27/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
29/03/2013 Montée du Crôt
Morzine
Par catégorie
Scratch
Scratch cadets
 
20/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
20/03/2013 Pierra Menta
Arêches Beaufort
scratch senior
scratch jeunes
 
13/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
9/03/2013 Montée de l’Envers
Praz sur Arly
  Par catégorie
6/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
3/03/2013 Victor de Cessole
Castérino
Parcours A  
2/03/2013 Montée de l’Essert
Abondance
  grand parcours
petit parcours
27/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
24/02/2013 La Grande Trace
Coupe de France

Dévoluy
Par parcours  
23/02/2013 la 1855
Le Lioran
  scratch
20/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
19/02/2013 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
  scratch
17/02/2013 Les Sybelles
Coupe de France

Saint Colomban les Villards
Parcours A
Parcours A par catégorie
Parcours B
Parcours B par catégorie
 
13/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
10/02/2013 TSF Tournette Sources du Fier
Coupe de France
Par Catégorie
Scratch
 
8/02/2013 Montée du Signal
Les Contamines
  par catégorie
6/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
5/02/2013 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
Parcours A
Parcours B
 
3/02/2013 Championnat de France de Sprint
Courchevel
Par catégorie  
2-3/02/13 Altitoy
Luz Saint Sauveur
Scratch  
3/02/2013 Tour du Grand Veymont
Gresse en Vercors
  Parcours B par catégorie
Parcours B scratch
Parcours C par catégorie
Parcours C scratch
2/02/2013 Championnat de France de Verticale Race
Courchevel
Par catégorie
Senior Homme
Senior Femme
Scratch
30/01/2013 Nocturne de l’Aigle
Lans en Vercors
  scratch
par catégorie
Temps au tour
30/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
27/01/2013 Challenge du LHM
Luchon
  scratch parcours A
scratch parcours B
24/01/2013 Montée des Grandes Platières
Flaine
Par catégorie scratch
23/01/2013 Relais Nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  scratch
par catégorie
temps par tour
23/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
20/01/2013 Pyramide d’Oz
Coupe de France

Oz en Oisans
Parcours A
Parcours B
 
20/01/2013 Les rocs d’Oche
Abondance
  Parcours A scratch
Parcours A par catégorie
Parcours B scratch
Parcours B par catégorie
18/01/2013 La Kédeuze
Carroz d’Araches
Par catégorie  
16/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
13/01/2013 L’assaut des mémises
Thollon
  Parcours A scratch
Parcours A catégorie
Parcours B scratch
Parcours B catégorie
12/01/2013 Championnat départemental Savoie
Doucy
par catégorie  
12/01/2013 Coupe de France – Doucy Cimes par catégorie par catégorie
scratch parcours senior
scratch parcours JH
scratch parcours CH, CF, JF
12/01/2013 La Meurianne
Montriond
  grand parcours scratch
grand parcours catégorie
petit parcours scratch
petit parcours catégorie
9/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
9/01/2013 Nocturne du Col de Porte
Sarcenas
  scratch
8/01/2013 Relais des Chamois
Chamonix
  scratch
par catégorie
6/01/2013 La trace Catalane
Les Angles
Parcours A
Parcours B
 
6/01/2013 Championnat de France Individuel
Arêches
Par catégorie  
4/01/2013 La Mathusalem
Le Mont Dore
Par catégorie  
2/01/2013 Montée du Pralet
Sixt Fer
  – Grand parcours
– Petit parcours
2/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
2/01/2013 La Laetitia Roux
Réallon
Parcours A
Parcours B
 
29/12/2012 Challenge de l’Ubaye   classement
29/12/2012 Défi du Sauze – Montée du Brec   scratch
28/12/2012 Relais nocturne de Saint Jean d’Arves   scratch
26/12/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
23/12/2012 Alpi’Tignes
Coupe de France
Tignes
Scratch  
23/12/2012 Kilomètre vertical de Camaz
Saint Pierre dels Forcats
  scratch
scratch jeunes
22/12/2012 Nocturne de Pra Loup   scratch
22/12/2012 Peyragudes Ski Tour   Course classique
Vertical Race
19/12/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
15/12/2012 La grimpée du Loup
La Clusaz
 

scratch
par catégorie

12/12/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   scratch
09/12/2012 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
par catégorie scratch grand parcours

2011/2012

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
21-22/4/12 Gaspard’in
La Bérarde
  Scratch A
Scratch B
8-9/4/2012 Transvanoise
Pralognan la Vanoise
  Scratch
8/04/2012 Montée du Linga
Chatel
  Scratch A
Scratch B
5/04/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
1/04/2012 Grand Béal
Arvieux
  Scratch A équipe
Scratch A individuel
Scratch B équipe
Scratch B individuel
Scratch C individuel
31/03/2012 Montée de l’Essert
Abondance
  Scratch
Catégories Hommes
Catégories Dames
Catégorie Cadets
31/03/2012 Cols et Cîmes Hauts
Chamonix
  Scratch
28/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
25/03/2012 Championnat de France par équipe
La Belle Etoile
Prapoutel

Parcours A par catégorie
Parcours B par catégorie

Scratch A
Scratch B
23/03/2012 Montée du Crot
Morzine Avoriaz
  Scratch
Scratch cadets minimes
Par catégorie
21/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
18/03/2012 Championnat départemental des Hautes Pyrénées
Gavarnie
Par catégorie  
18/03/2012 Derby 3000
Gavarnie
  Parcours 1800 par catégorie
Parcours 1300 par catégorie
Parcours 1000 par catégorie
18/03/2012 Pierra Menta
Arêches
  Scratch
14/03/2012 La Vauban
Briançon
  Scratch
14/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
11/03/2012 Montée des Perrières
Les Gets
  Par catégorie
11/03/2012 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
Parcours A
Parcours B
 
10/03/2012 Ballavaude
Bellevaux
 

Scratch
Catégorie

7/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
7/03/2012 Relais nocturne de St Jean D’Arves
Saint Jean d’Arves
  Scratch
6/03/2012 Championnat départemental de Haute Savoie
La Verte à l’envers

Les Houches
  Par catégorie
Scratch hommes
Scratch dames
3/03/2012 La 1855
Le Lioran
Par catégorie Par catégorie
02/03/2012 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
Par catégorie Scratch
Par catégorie
29/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
22/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
26/02/2012 Les Sybelles Villarinche
Saint Colomban les Villards
  Scratch A
Scratch B
24/02/2012 Trophée Emile Allais
Megève
  Scratch hommes
Scratch dames
Cadets hommes
Cadettes
22/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
15/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
14/02/2012 Nocti’B
La Féclaz
  Scratch équipes
Scratch mixte et indiv
14/02/2012 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys Sommand
  Scratch hommes
Scratch dames
Scratch cadet
12/02/2012 Challenge du LHM
Luchon
Parcours A
Parcours B
Scratch A
Scratch B
Scratch B jeunes
12/02/2012 Tournette Source du Fier (TSF-Millet)
Faverges
  Scratch
Par catégories
5/02/2012 Tour du Grand Veymont
Gresse en Vercors
  Scratch A
Scratch B
Scratch C
1/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
Classement général provisoire du DSTC
29/01/2012 Les Rocs d’Oche
Bernex
  A hommes
A dames
B hommes
B dames
28/01/2012 Championnat de France
Courchevel
senior espoir vétéran hommes
senior espoir vétéran dames
junior dames
junior hommes
cadettes
cadets
Par catégorie
Scratch avec temps intermédiaires
Scratch partie DSTC
Classement général provisoire du DSTC
25/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
25/01/2012 Nocturne de l’Aigle
Lans en Vercors
  Scratch
Par catégorie
24/01/2012 Montée des Grandes Platières
Flaine
  Scratch
Par catégorie
22/01/2012 Coupe de France
Pyramide d’Oz

Oz en Oisans
  Parcours A par catégorie
Parcours A scratch
Parcours B et C par catégorie
Parcours B scratch
Parcours C scratch
21/01/2012 Open de Pelvoux
Pelvoux
  Scratch
18/01/2012 L’Alpinonaise
Chabanon
  Scratch
18/01/2012 Championnat départemental de l’Isère
Nocturne du Grand Duc
Col de Porte
  Par catégorie
18/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
15/01/2012 L’assaut des Mémises
Thollon
A par catégorie
B par catégorie
A scratch
B scratch
15/01/2012 Championnat de France de Sprint
Chamonix
  Par Catégorie
Scratch (attention, les pénalités ne sont pas prises en compte dans le scratch)
14/01/2012 La Laetita Roux
Savines
  Scratch
11/01/2012 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  Scratch
Par catégorie
temps au tour
11/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel  

Scratch

8/01/2012 Championnat de France individuel
Arêches
par catégories  
8/01/2012 La trace Catalane
Les Angles
  Parcours A
Parcours B
Parcours C
7/01/2012 La Meurianne
Montriond
  Equipes hommes
Equipes dames
Individuel hommes
Individuel dames
04/01/2012 Relais des Chamois
Chamonix
  Scratch
04/01/2012 Relais des Petites Roches
Saint Hilaire
  Scratch
Par catégorie
04/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
30/12/2011 Kilomètre vertical de Camaz
Saint Pierre dels forcats
Kilomètre
Demi kilomètre
Scratch
Scratch demi kilomètre
28/12/2011 Relais de Pra loup
Pra Loup
  Scratch
28/12/2011 Course des Dahus
Aime
  Scratch
28/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
27/12/2011 La Pyramide
Mont Saxonnex
par catégorie Scratch
23/12/2011 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
  Scratch par catégorie
22/12/2011 Alpi ski Tignes
Tignes
  Scratch
21/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
20/12/2011 Nocturne de l’Olmet
Oz en oisans
  Scratch
17/12/2011 80 minutes Chrono
Bellevaux
  Scratch
14/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel   Scratch
11/12/2011 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
par catégorie Scratch
Scratch masculin
Scratch féminin
Scratch par équipe

2010/2011

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
2-3/4/2011 Grand Béal
Arvieux
  A équipe
A individuel
B équipe
B individuel
C équipe
C individuel
2/4/2011 1000m du Linga
Chatel
Hommes
Dames
Junior
scratch hommes
scratch dames
scratch junior
scratch cadet minime
27/03/2011 La Belle Etoile
Prapoutel
A par catégorie
B par catégorie
scratch A
scratch B
26/03/2011 Montée de Pelluax
Bernex
Hommes
Dames
Scratch Hommes
Scratch Femmes
Hommes par catégorie
Femmes par catégorie
25/03/2011 Montée du Crôt
Morzine
  scratch
par catégorie
19-20/3/11 Pierra Menta Jeunes
Arêches Beaufort
  scratch par catégorie
17-20/03/11 Pierra Menta Arêches Beaufort   Jour 1
Jour 2
Jour 3
Jour 4
Clt général
15/03/2011 Trophé Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
Parcours A (équipe)
Parcours B (individuel)
 
12/03/2011 Montée de l’envers du praz
Praz sur Arly
  scratch
par catégorie
12/03/2011 Championnat régional Auvergne
le Mont Dore
Hommes
Dames
scratch
scratch par catégorie
sprint qualificatif par cat
sprint qualificatif scratch
7/03/2011 Assaut du haut Fleury
Praz de Lys-Sommand
  scratch
scratch jeunes
5/03/2011 Garapette
Championnat départemental Pyrénées Atlantiques

Gourette
  scratch
4/03/2011 Trophée Emmanuel Bon
Laveissière Le Lioran
Hommes
Dames
scratch
1/03/2011 Montée de Megève
Megève
Senior Dames
Senior Hommes
Junior Hommes
Cadets
scratch senior hommes
scratch senior dames
scratch junior
scratch cadet
17 au 25 février 2011 Championnats du monde de ski alpinisme
Claut – Italie
Vertical Race sénior
Vertical Race jeunes
Individuel sénior
Individuel jeune
Equipe
Sprint
Relais
Classement des nations
 
17/02/11 Nocturne de l’Aigle
Lans en vercors
  scratch par catégorie
17/02 Couratt des Neiges
Morzine
Hommes
Dames
scratch hommes
scratch dames
29/01/11 LHM
LuchonPeyragudes
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
scratch A
scratch B
29/01/11 Altitoy
Luz Saint Sauveur
  scratch
scratch par catégorie
29/01/11 Championnat de France de Vertical Race
Arêches
  par catégorie
26/01/11 Promenade au Roc Noir
La Rosière
  scratch
23/01/11 Rocs d’Oche
Bernex
  scratch parcours A
scratch parcours B
par catégorie A
par catégorie B
23/01/11 Derby 3000
Coupe de France

Gavarnie
Senior et espoir homme
Senior dame, junior homme
Cadets et junior dame
scratch Coupe de France et coupe du monde
parcours 1600
parcours 1300
parcours 900
23/01/11 Classique
Coupe du Monde

Gavarnie
Senior homme
Senior dame, junior homme
Cadets et junior dame
 
22/01/11 Sprint
Coupe du Monde

Gavarnie
par catégorie  
22/01/11 La 1855
Laveissière
Hommes
Jeunes
scratch
21/01/11 Montée du Signal
les Contamines
  scratch
par catégorie
19/01/11 Nocturne du Grand Duc
Col de Porte
  scratch par catégorie
16/01/11 Championnat de France par équipe
Oz en Oisans

Hommes
Dames

par catégorie :
Espoir Hommes
Senior Hommes
Vétérans Hommes

 
16/01/11 Pyramide d’Oz
Oz en Oisans
  Parcours A équipe
Parcours B
Parcours C
12/01/11 Montée des Raveillus
La Plagne
  scratch
12/01/11 Nocturne de Chamrousse   scratch
par catégorie
12/01/11 La montée du Loup
La Clusaz
  Grand parcours
par catégorie
12/01/11 La Vauban
Briançon
  Grand parcours
Petit parcours
9/01/11 Assault des Mémises
Thollon les Mémises
  scratch
par catégorie
9/01/11 Trace Catalane
Les Angles
Hommes
Jeunes
Scratch A
Scratch B
Scratch C
9/01/11 Coupe du monde de Pelvoux
Individuel
Senior et Espoir Hommes
Senior et Espoir Dames
Junior Dames
Junior Hommes
Cadettes
Cadets
 
9/01/11 Open national
Pelvoux
Parcours A par catégorie
Parcours B par catégorie
Parcours C par catégorie
 
8/01/11 Coupe du monde de Pelvoux
Sprint
Tableau par catégorie  
8/01/2011 La Meurianne
Montriond

Senior Homme
B Hommes
Cadette
Cadet

scratch parcours A
scratch parcours B
05/01/2011 Relais des Chamoix
Chamonix
  scratch
05/01/2011 Relais nocturne du Col de Marcieu
Saint Bernard du Touvet
  scratch
30/12/2010 Nocturne des Darbelots
Crest-Voland / Cohennoz
Dames
Hommes
jeunes Hommes
scratch dames
scratch hommes
29/12/2010 Relais nocturne de Pra-Loup   scratch
19/12/2010 Kilomètre vertical de Camaz
St Pierre dels Forcats
Hommes
Jeunes Hommes
scratch Hommes
scratch Dames
scratch Jeunes Hommes
scratch Jeunes Dames
18/12/2010 La Laetita Roux Senior Dame
Senior Homme
Junior
scratch A Hommes
scratch A Dames
scratch B Hommes
scratch B Dames
12/12/2010 Championnat de France individuel Senior Dame
Senior Homme
Vétéran Dame
Vétéran Homme
Espoir Dame
Espoir Homme
Junior Fille
Junior Garçon
Cadette
Cadet Garçon
scratch
8/12/2010 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  scratch
5/12/2010 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
  scratch Hommes
scratch Dames
scratch Equipes

 

Dynafit Ski Touring Courchevel (infos)

Record du parcours :
Yannick Buffet en 22 minutes et 49 secondes
Mireia Miro en 29 minutes et 01 secondes

Classement provisoire au 23 mars

 

 

2009/2010

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
25/04/2010 Gaspard’ine
La Bérarde
  scratch A
scratch B
scratch C
25/04/2010 Les hauts forts
Avoriaz
 

scratch mini parcours
scratch petit parcours
scratch grand parcours
scratch parcours élite

11/04/2010 Transvanoise
Pralognan la Vanoise
Hommes
Dames
scratch
4/04/2010 Montée du siècle
Pralognan
  scratch
4/04/2010 Grand Béal
Arvieux
Hommes
Dames
B Hommes
Cadet
scratch A
scratch B
scratch C
4/04/2010 Coupe du Monde Grand Béal
Arvieux
Hommes
Dames
Espoir
Junior
Cadet
 
3/04/2010 Linga Classic
Chatel
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
scratch
scratch B
scratch C
28/03/2010 Transpyros
Adervielle
Equipe hommes
B Hommes
B Dames
Jeunes hommes
Jeunes dames
scratch équipe
scratch jeunes
27/03/2010 Open Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
Hommes
Dames
Jeunes hommes
scratch A
scratch B
26/03/2010 Montée du Crot
Morzine -Avoriaz
  scratch
scratch par catégorie
21/03/2010 Trophée de Super Besse
Super Besse
Hommes
Dames
scratch
21/03/2010 Derby 3000
Gavarnie
Hommes
Dames
Jeunes hommes
Jeunes dames
B Hommes
scratch A
scratch B
20/03/2010 Doucy Cîmes
Doucy
  scratch
19/03/2010 Montée de l’Envers du Praz
Praz sur Arly
Hommes
Cadets
scratch
18/03/2010 Montée des grandes Platières
Flaine
Hommes
Dames
Jeunes hommes
Jeunes dames
scratch
scratch jeunes
14/03/2010 Pierra Menta
Arêches Beaufort
Hommes
Dames
Jeunes hommes
Jeunes dames
scratch
scratch jeunes
7/03/2010 Croix de Chamechaude
Sarcenas
Hommes
Dames
Jeunes hommes
Jeunes dames
scratch A
scratch B
7/03/2010 Trophée Emmanuel Bon
Lioran
Hommes
Dames
Jeunes hommes
scratch
scratch Jeunes
6/03/2010 La Garapette
Gourette
Championnat départemental 64
Hommes
Dames
Cadets
 
5/03/2010 Ballavaude
Bellevaux – Hirmentaz
  scratch
2/03/2010 Nocturne de Saint Lary
Saint Lary
  scratch
28/02/2010 Victore de Cessole
Saint Dalmas le Selvage
Hommes A
Dames A
Dames B
scratch A
scratch B
27/02/2010 La Mathusalem
le Mont Dores
Hommes
Dames
Jeune homme
scratch
23/02/2010 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
Hommes
Dames
scratch
16/02/2010 La verte à l’envers
Les Houches
Homme
Dame
Junior hommes
scratch par catégorie
14/02/2010 Championnat de France individuel
Gresse en Vercors

Senior homme
Senior dame
Junior homme
Junior dame
Cadet homme
Cadet dame

scratch A
scratch B
scratch C
13/02/2010 La Rom
Romme sur Cluse
Hommes scratch
10/02/2010 Relais de Pelvoux
Pelvoux
Hommes
Dames
scratch
7/02/2010 Coupe du monde Trophée des Gastlosen   scratch coupe du monde
6/02/2010 Challenge du LHM
Luchon
A hommes
A dames
Jeunes hommes
Jeunes dames
B hommes
B dames
scratch A
scratch jeunes
scratch B

– Coupe des petits Pirineus
5/02/2010 La Kédeuze
Les Carroz d’Araches
Hommes
Dames
scratch
3/02/2010 Course de Ceillac
Ceillac
Hommes
Dames
scratch
2/02/2010 Nocturne du Grand Duc
Sarcenas
  scratch
par catégorie
31/01/2010 Altitoy
Luz Saint Sauveur
Hommes
Jeunes dames
Jeunes hommes
scratch
29/01/2010 La Montée du Signal
Les Contamines -Montjoie
Hommes
Dames
Jeunes hommes
Jeunes dames
scratch par catégorie
27/01/2010 Promenade des Zittieux
La Rosière le Faux
  scratch grand parcours
scratch petit parcours
27/01/2010 Relais nocturne
Saint Bernard du Touvet
  Scratch
Par catégorie
27/01/2010 Nocturne de Montgenèvre
Montgenèvre
  scratch
24/01/2010 Pyramide d’Oz
Oz en Oisans
A dames
A hommes
B hommes
Jeunes hommes
Jeunes dames
Parcours A catégorie
parcours A scratch
Parcours B catégorie
Parcours B scratch
trophée Bernard Fabre
23/01/2010 Trophée Emile Allais
Megève
Hommes
Dames
Jeunes hommes
scratch
scratch cadet junior
20/01/2010 Relais d’orcière
Orcière Merlette
  scratch
20/01/2010 Nocturne de l’Aigle
Lans en Vercors
  scratch
par catégorie
17/01/2010 Roc d’Oche
Bernex
Jeunes dames
Jeunes hommes
B hommes
scratch
parcours B
17/01/2010 Championnat de France par Equipe
Bernex
Senior hommes
Senior dames
par catégorie
scratch
17/01/2010 Trophée Lionel Régis
Cauteret
Hommes
Dames
Hommes B
Jeunes hommes
Cadets hommes
scratch A
scratch B
16/01/2010 Championnat de France Vartical Race
Bernex
Senior hommes
Senior dames
Espoir
Junior hommes
Junior dames
Cadets
scratch senior
scratch juniors
scratch cadets
14/01/2010 Montée des Raveillus
Champagny
  scratch
13/01/2010 Nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  par catégorie
scratch
13/01/2010 La Vauban
Briançon
Senior hommes
Senior dames
Jeunes hommes
B hommes
scratch parcours A
scratch parcours B
12/01/2010 Relais des Chamois
Chamonix
  scratch
10/01/2010 La pyramide
Mont Saxonnex
Hommes
Dames
scratch
10/01/2010 Trace Catalane
Les Angles
A dames
A homme
B homme
Jeunes homme
Jeunes dame

scratch A
scratch B
10/01/2010 Ski Ecrins
Pelvoux
A équipe hommes
A individuel Dame
A individuel homme
B équipe hommes
B individuel homme
Jeunes homme
Minime
scratch A équipe
scratch A individuel
scratch B équipe
scratch B individuel
9/01/2010 La Meurianne
Montriond
A équipe hommes
A équipe dames
B équipe homme
scratch équipe A
scratch équipe B
9/01/2010 Nocturne des Darbelots
Crest Vollant
  Scratch

06/01/2010

Grimpée du Loup
La Clusaz
Hommes
Dames
Scratch petit parcours
Scratch grand parcours

02/01/2010

La Laëtitia Roux
Réallon
A Hommes
A Dames
A Jeunes Hommes
B Hommes
Scratch

27/12/2009

Kilomètre vertical
Camaz
  Scratch
Scratch cadet
23/12/2009 Chronotoy
Luz Ardiden
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
Classement scratch
22/12/2009 Relais de l’Olmet
Oz en Oisans
  Classement scratch
19/12/2009 80 minutes chrono
Bellevaux
  Classement scratch
19/12/2009 Coupe du Monde
Pila
Hommes
Dames
Classement scratch
13/12/09 Alpichampsaur
Orcières Merlette
A Hommes
A équipe Hommes
B équipe Hommes
A Dames
A équipe Dames
Jeunes Hommes
Parcours Jeunes Dames
 

2008/2009

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
28/04/09 Gaspard’ine
La Bérarde
Homme A individuel
Homme B individuel
Jeunes Hommes
Parcours A
Parcours B
Parcours C
  Classement final
Coupe des Pyrénées
  Dames
Hommes
Jeunes filles
Jeunes hommes
13/04/09 Linga classic
Châtel
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Minime Homme
scratch A
scratch B
scratch C
5/04/09 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
scratch A Hommes
scratch A Dames
scratch Jeunes Hommes
scratch Jeunes Dames

5/04/09 Tranvanoise
Pralognan la Vanoise
Hommes
Dames
scratch
28/03/09 Grand Béal
Arvieux
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Femmes
B Hommes
B Dames
scratch A
scratch B
scratch C
27/03/09 Montée du Crôt
Morzine
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Femmes
Cadets Hommes
scratch
scratch petit parcours
22/03/09 Super Besse Hommes scratch
22/03/09 Oisans ski cîmes
Besse en Oisans
Hommes
Dames
Equipe Hommes
Equipe Dames
Jeunes Hommes
B Hommes
scratch parcours A
scratch parcours A équipe
scratch parcours B
scratch parcours C
22/03/09 Derby 3000 Gèdre-Gavarnie Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Femmes
scratch parcours A
scratch parcours B
scratch parcours C
Rando Hommes
Rando Dames
19/03/09 Montée des Platières
Flaine
Hommes
Dames
scratch
scratch par catégorie
15/03/09 Pierra Menta
Arêches
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Femmes
scratch
scratch jeunes
15/03/09 Challenge Victor de Cessole
Saint Dalmas le Selvage
  scratch parcours A
scratch parcours B
8/03/09 Croix de Chamechaude
Col de Porte
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
B Dames
scratch
7/03/09 La Garapette
Gourette
Hommes
Jeunes Dames
Jeunes Hommes
scratch
7/03/09 Montée de l’Envers du Praz
Praz sur Arly
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
scratch
scratch par catégorie
6/03/09 Ballavaude
Bellevaux Hirmentaz
Hommes
Jeunes Hommes
scratch
28/02/09 Montée de Pelluaz
Bernex
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
Cadets
scratch
24/02/09 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
Hommes
Dames
scratch
21/02/09 La Rom
Nancy sur Cluses
Hommes
Jeunes Hommes
scratch
21/02/09 Trophée Emmanuel Bon
Le Lioran
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
scratch
scratch décourverte
17/02/09 La Verte à l’Envers
Les Houches
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
scratch hommes
scratch femmes
14/02/09 Montée sèche de Camaz
Saint Pierre dels Forcats
Hommes scratch
13/02/09 Dré dans l’Pelly
Morillon
Hommes scratch
11/02/09 La nocturne du loup
Valdeblore
  scratch
11/02/09 Montée de Pelvoux
Pelvoux
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
scratch
6/02/09 Montée de la Kédeuze
Les Carroz d’Araches
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
scratch
4/02/09 Relais de Ceillac
Ceillac
  scratch
01/02/09 Championnat de France par équipe
Pelvoux
Senior et espoir promotionnel A individuel
promotionnel A équipe
promotionnel B individuel
promotionnel B équipe
01/02/09 Altitoy
Luz Ardiden
Homme A individuel
Homme A équipe
Homme B individuel
Jeunes Hommes
scratch
31/01/09 Auverglace Hommes scratch
31/01/09 Championnat de France de Vertical Race
Pelvoux
Senior
Espoir
Jeune
promotionnel
jeune hors championnat de France
minime
30/01/09 Montée du Signal
Les Contamines Montjoie
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Scratch
Scratch par catégorie
28/01/09 Relais de Risoul
Risoul
  scratch
27/01/09 Nocturne de l’Aigle
Col de Porte
  scratch
25/01/09 Open national
Oz en Oisans
Hommes scratch parcours A
scratch parcours B
25/01/09 Coupe du monde
Oz en Oisans
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
 
20/01/09 Nocturne de l’Aigle
Lans en Vercors
  Scratch
18/01/09 Trophée Lionel Régis
Cauterets
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
Minimes
scratch A
scratch B
16/01/09 Montée de l’Allais
Mégève
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
scratch Hommes
scratch Dames
scratch cadets
14/01/09 Nocturne La Vauban
Briançon
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
scratch grand parcours
scratch petit parcours
13/01/09 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  scratch
11/01/09 Championnat de France individuel
Bourg d’Oueil
Senior Hommes
Senior Dames
Espoir Hommes
Espoir Dames
Junior Hommes
Junior Dames
Cadet Garçons
Cadettes

Parcours A Hommes
Parcours A Dames
Parcours B Hommes
Parcours B Dames
10/01/09 La Meurianne Scratch parcours A Hommes
Scratch parcours A Dames
Scratch parcours B Hommes
4/01/09 La trace Catalane
Les Angles
Parcours A Hommes
Parcours A Dames
Parcours B Hommes
Parcours Jeunes Hommes
Parcours Jeunes Dames
Scratch parcours A
Scratch parcours B
3/01/09 La Laetitia Roux
Réallon
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Juniors
Hommes B
Scratch parcours A
Scratch parcours B
3/01/09 La plein Taquet
Arêches
  Scratch
2/01/09 Grimpée du Loup
La Clusaz
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Scratch
30/12/08 Nocturne de Saint Hilaire
Saint Hilaire du Touvet
  Scratch
27/12/08 Pyramide du Mont Saxonnex
Mont Saxonnex
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Scratch
22/12/08 Relais nocturne de l’Olmet
Oz en Oisans
  Scratch
18/01 Nocturne des 7 Laux
Pipay
  Scratch
14/12/08 Alpichampsaur
Orcières Merlette
A Hommes
A équipe Hommes
B équipe Hommes
A Dames
A équipe Dames
Jeunes Hommes
Parcours Jeunes Dames
Scratch parcours

2007/2008

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
28/04 Gaspard’in
La Bérarde
  Scratch parcours A
Scartch parcours B
Scratch surf
05/04 Montée de Linga
Châtel
Hommes
Jeunes Hommes
Minime Homme
Femmes
Jeunes Femmes
Scratch parcours A
Scratch Jeunes
29-30/03 Le Grand Béal
Arvieux
Hommes
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
Equipes Hommes
Equipes Dames
Circuit A (équipe)
Circuit A (individuel)
Circuit B (individuel)
Circuit C (individuel)
30/03 Transvanoise
Pralognan
  Scratch
Scratch catégorie
28/03 Montée du Crôt
Morzine Avoriaz
Hommes
Dames
Juniors Hommes
Cadets Hommes
Scratch
Scratch hommes par cat.
Scratch dames par cat.
20/03 Montée des Grandes Platières
Flaine

Hommes
Dames
Jeunes Hommes

Résultats
13>16/03

Pierra Menta
Arêche-Beaufort

Dames
Hommes
Espoirs Dames
Espoirs Hommes
Jeunes Dames
Jeunes Hommes

 

Général
Général Jeunes
08/03 Garapette 2008
Gourette

Minimes
Jeunes Hommes
Hommes
Jeunes Femmes
Femmes

 

Scratch
06/03 Montée de l’Allais
Megève
  Résultats
01/03 Montée de Pelvoux Dames
Hommes
Jeunes Dames
Jeunes Hommes
Minimes

 

 

Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scratch parcours C
01/03 Montée de Pelluaz
Bernex

Jeunes Hommes
Hommes
Jeunes Femmes
Femmes

 

Scratch
29/02 Championnat du monde – Longue distance
Suisse
Hommes
Femmes
 
28/02 Championnat du monde – Verticale Race
Suisse
Verticale Race  
26/02 Championnat du monde – Equipe
Suisse
Equipes  
26/02 Championnat du monde – Individuel Jeune
Suisse
Jeunes  
25/02 Championnat du monde – Relais
Suisse
Hommes
Dames
Juniors
 
24/02 Championnat du monde – Individuel
Suisse
Hommes
Dames
 
17/02 Championnat de France individuel
Croix de Chamechaude – Sarcenas
Dames
Hommes
Jeunes Dames
Jeunes Hommes
Minimes
Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scratch parcours C
12/02 La verte à l’envers
Les Houches
Hommes
Dames
Jeune Homme
Scratch hommes
Scratch dames
12/02 Les dahuts
Montalbert
  Scratch
10/02 Ski Ecrins Alpinisme
Pelvoux
Hommes
Hommes équipe
Dames équipe
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
Minime

Parcours A individuel
Parcours A équipe
Parcours B individuel
Parcours B équipe

9/02 Challenge du LHM
Peyragudes
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
Minimes
Parcours A
Parcours B
Parcours C
6/02 L’assaut du haut Fleury
Praz de Lys
  Scratch
3/02 Montée de Girardin
Ceillac
  Scratch
2/02 Montée de l’Envers du Praz
Mountain Somfy Tour
Praz sur Arly
Dames
Hommes
Jeunes Dames
Jeunes Hommes
Scratch
1/02 Dré dans l’pelly Morrillon   Scratch
29/01 Nocturne du Grand Duc
Sarcenas – Col de Porte
  Scratch
Scratch par catégorie
27/01/08 Derby 3000
gavarnie
Hommes
Dames
Jeunes Dames
Jeunes Hommes
Minimes
Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scratch Jeunes
26/01/08 Coupe d’Europe jeunes
Valrette (Suisse)
Résultats  
26/01/08 Coupe du monde individuel
Valrette (Suisse)
Résultats  
26/01/08 La Vauban
Briançon
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Scratch
25/01/08 Montée du Signal
Les Contamines Montjoie
  Scratch
19-20/01 Alpinonaise
Chabanon
  Scratch individuel
Scratch équipe
20/01/08 Championnat de France par équipe
Oz en Oisans
Dames
Hommes
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
Scratch parcours A
Scratch parcours B
19/01/08 Championnat de France Vertical Race
Oz en Oisans
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeunes Dames
Scratch
Scratch Jeunes
15/01/08 30 minutes de Risoul
Risoul
Hommes
Dames
Jeunes Hommes
Jeune Dame
Scratch
15/01/08 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  Scratch
13/01/08 Coupe du monde individuel
Val d’Aran (Espagne)
Résultats  
13/01/08 L’assaut des Mémises
Thollon
  Scratch
12/01/08 La Meurianne
Montriond
  Scratch parcours A
Scratch parcours B
6/01/08 La trace Catalane
Les Angles

Dames
Hommes
Jeunes Hommes

Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scartch parcours C
6/01/08 Trophée Lionel Régis
Cauteret
Dames
Hommes
Jeunes Dames
Jeunes Hommes
Minimes
Scratch
6/01/08 Mountain ski tour :
La grimpée du Loup
(La Clusaz)
  Scratch
5/01/08

La plein Taquet
Arèches Beaufort

  Scratch
29/12/07 Mountain Ski Tour
Pyramide du Mont Saxonnex
(Mont Saxonnex)
Hommes
Dames
Jeunes hommes
Jeunes dames
Scratch
16/12/07 Alpichampsaur
Orcières Merlette
 – Hommes
Dames
Jeunes hommes
Jeunes dames
Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scartch parcours C

2006/2007

 

COURSE
CLASSEMENTS OFFICIELS
SCRATCH ET PROMO*
29/04/07 Saint Christophe en Oisans
La Gaspard’in
Parcours A
Parcours Minime
Scratch parcours A par équipe
Scratch parcours B individuel
Scratch parcours C surf
– 15/04/07 Madonna di Campiglio
Coupe du Monde individuelle
Coupe du Monde individuelle  
– 8/04/07 Pralognan
Montée de la Vanoise
Classements par catégorie scratch
– 7/04/07 Chatel
Montée du Linga
Parcours A
Parcours Jeunes
scratch
– 1/04/07 Gourette
La gourettoise
Parcours A par équipe
Parcours A individuel
Parcours Jeunes
Parcours Minimes
 
scratch
– 1/04/07 Arvieux
Grand Béal
Parcours A par équipe
Parcours A individuel
Parcours Jeunes
scratch A equipe
scratch A individuel
scratch B
scratch C
– 31/03/07 Dachstein
Coupe du Monde individuelle
Coupe du Monde individuelle  
– 30/03/07 Les Contamines
Montée de Roselette
Parcours A
Parcours Jeunes
scratch
– 25/03/07 Chazelet
Oisans ski cîmes
  scratch
– 28/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d’Europe – classement divers
Combiné
Classement des nations
 
– 28/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d’Europe individuel
Hommes
Dames
Jeunes
 
– 26/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d’Europe de Relais
Relais Homme
Relais Dames
Relais Jeunes
 
– 25/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d’Europe par équipe
Equipe Homme
Equipe Dame
 
– 24/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d’Europe de Verticale Race
Vertical race  
– 21/03/07 Pelvoux
Trophée des étoiles
Parcours A
Parcours Jeunes
 
– 21/03/07 Flaine
Montée des grandes platières
Parcours A Scratch
– 18/03/07 Azet Adervielle
La Transpyros

Parcours A
Parcours Jeunes
Parcours Minimes

Scratch
– 11/03/07 Sarcenas
Croix de Chamechaude
Parcours A
Parcours B Jeunes
Scratch parcours A
Scratch parcours B
– 10/03/07 Megève
Championnat de France vertical race
Cht de France Hommes
Cht de France Dames
Cht de France Jeunes
Parcours Minimes
Scratch parcours A
Scratch parcours jeunes
– 4/03/07 Adamello
Coupe du Monde par équipe
Coupe du Monde par équipe  

– 4/03/07

Trophé Philipe Ribatet   Scratch
– 3/03/07 Bernex
Montée de Pelluaz
Parcours Sénior
ParcousB Jeunes
Scratch
– 27/02/07 Aillon – Margériaz
Noctibauges
  Scratch
Classement final des noctibauges
– 25/02/07 Thollon les Mémises
Championnat de France individuel
Cht de France Hommes
Cht de France Dames
Cht de France Jeunes
Parcours Minimes
Scratch parcours A
Scratch parcours B
Scratch Hommes
Scratch Dames
Scratch Jeunes
– 24/02/07 Mont Saxonnex
Montée de la Pyramide
  Scratch
– 23/02/07 Col de Porte
Montée du Grand Duc
  Scratch
– 20/02/07 La féclaz
Noctibauges
  Scratch
– 17/02/07 Station du Lioran
Trophée Emmanuel Bon
  Scratch
– 17/02/07 Praz sur Arly
Montée de l’Envers du Praz
  Scratch
– 13/02/07 Risoul
Montée sèche
  Scratch
– 10/02/07 Peyragudes
Tophée LHM
Parcours A
Parcours B Jeunes
Parcours Minimes
Parcours A scratch
Parcours B scratch
– 6/02/07 Les Houches
La verte à l’envers
Parcours A
Parcours B Jeunes
Scratch
– 6/02/07 Margériaz
Noctibauges
  Scratch
– 3-4/02 Luz Saint Sauveur/Gavarnie
Derby 3000
Parcours A individuel
Parcours B Jeunes
Scratch parcours A
Scratch parcours B
– 3/02/07 Le Sauze
Montée du Brec
  Scratch
– 3/02/07 Pizol
Coupe du Monde par équipe
Coupe du Monde par équipe  
– 29/01/07 Semnoz
Noctibauges
  Scratch
 
– 26/01/07 Morzine-Avoriaz
Montée du Croz
Parcours A
Parcours Cadets
Parcours Juniors
Scratch
– 21/01/07 Albosaggia
Coupe du Monde par équipe
Coupe du Monde par équipe  
– 14/01/07 Cauterets
Trophée Lionel Régis
Parcours A
Parcours B Jeunes
Scratch parcours A
Scratch parcours B
– 14/01/07
Arvieux
Championnat de France par équipe
 
Championnat de France par équipe
 
 
– 14/01/07 Arvieux
Open
Parcours A individuel
 
Scratch parcours A par équipe
Parcours B individuel
 
– 13/01/07 Montriond
La Meurianne
  Parcours B par équipe
Parcours C individuel
– 9/01/07 Briançon
La Vauban
  Scratch
– 7/01/07

Les Angles
Coupe du monde

Coupe du monde
Coupe d’europe Jeunes
 
 
– 7/01/07 Les Angles
Open la trace Catalane
Parcours A
Parcours B Jeunes
Parcours B
Circuit Pro olympic jeunes
Circuit Pro olympic adultes
 
– 7/01/07 Oz en Oisans
Pyramide d’Oz
Parcours A
Parcours B Jeunes
Parcours B
– 5/01/07 Montée du Loup   Scratch
 
– 17/12/06 Alpichampsaur
Orcières Merlette
Parcours A
Parcours B jeunes
 
Scratch

 

 

2005/2006

Championnats de France

Compétitions internationales

Compétitions nationales (FFME)

Courses comptant pour le classement national :

Courses promotionnelles :

2004/2005

Championnats de France

Compétitions internationales

Compétitions nationales (FFME)

Courses comptant pour le classement national :

Courses promotionnelles :

2003/2004

Championnats de France

Autres épreuves

Championnat du monde