actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Open départemental de difficulté du Rhône

Informations générales

Nom : Open départemental de difficulté du Rhône

Discipline : Escalade

Date : 19/11/2017

Heure d'accueil : 08h30

Commune : VILLEURBANNE (Auvergne-Rhône-Alpes - Rhône)

Lieu : Gymnase du Tonkin
30 rue du Tonkin 
69100  -  Villeurbanne

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Difficulté 7€

Fichier supplémentaire : Informations

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

DE LATTRE Bastien

04 78 51 66 89

2 rue stéphane déchant
69350 La mulatière

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 17/11/2017

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe du Rhône et de la métropole de Lyon

SAE où se déroule la compétition : Gymnase du Tonkin

Informations complémentaires

Description de la compétition
Le dimanche 19 novembre a lieu au Tonkin (gymnase du Tonkin) la 2ème étape de la coupe du Rhône et de la Métropole de Lyon d’escalade de la saison 2017/2018.

Le principe : la compétition se déroulera de la façon suivante : 3 voies de qualification pour tous et, pour les meilleurs grimpeurs, une voie de finale.
Les compétiteurs des catégories « microbe » et « poussin » grimperont en moulinette.


Catégories ouvertes Microbe (10-09) Poussin (08-07) Benjamin (06-05) Minime (04-03) Cadet (02-01) Junior (00-99) Senior (98 et avant...) (vétéran regroupé avec senior) Maître : 50 ans et +

Programme détaillé
Déroulement Microbe Poussin Benjamin :
Fin de l'accueil 9h Début de la Compétition 9h15 Fin à 13h30
Minime Cadet Junior Senior Maître :
Fin de l'accueil 13h30 Début de la Compétition 14h Fin à 19h30
Modalités d’inscriptions :
(au plus tard le jeudi avant la compétition)
Sur le Calendrier officiel des Compétitions FFME
www.ffme.fr > Escalade > Compétitions > Calendrier
Droits 7€ paiement en ligne lors de l'inscription 10€ sur Place
Pièces Les responsables de clubs ou d’associations devront s’assurer que les concurrents inscrits sont détenteurs de l’autorisation parentale et de la licence FFME de la saison en cours (licence avec certificat médical compétition).
Pièces à présenter Pièce d’identité avec photo (carte d’identité, carte tcl, carte famille nombreuse…) ou Licence pour les concurrents UGSEL ou UNSS.

Officiels

Président du Jury : DUFOUR Anne Linda

Chef ouvreur : DE LATTRE Bastien