actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France jeunes de difficulté 2018

Informations générales

Nom : Coupe de France jeunes de difficulté 2018

Discipline : Escalade

Date de début : 24/03/2018

Date de fin : 25/03/2018

Heure d'accueil :

Commune : RIOM (Auvergne-Rhône-Alpes - Puy-de-Dôme)

Lieu : GYMNASE AIME CESAIRE

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif licencié
hors-club
Difficulté 22€ 42€

Nombre de places : 80

Deuxième site Internet

Fichier supplémentaire : LISTES DE DEPART TOUTES CATEGORIES

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges / Assureurs

Contact

BONNET JANICOT Marie Joëlle

0659409913

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 18/03/2018

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : COUPE DE FRANCE

Informations complémentaires

Description de la compétition
Attention, le nombre de compétiteurs sera limité à 80 par catégorie.

Pour les grimpeurs mineurs licenciés hors club autorisation parentale demandée ( voir plus haut)

ATTENTION: Les inscriptions sont closes depuis le 12/03/2018 pour les catégories minimes et cadets garçons.

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL

Vendredi 23 mars 2018
19h-22h : pointage catégorie minimes (h/f), cadets et cadettes au Gymnase aimé Césaire

Samedi 24 mars 2018
Qualifications minimes (h/f), cadets et cadettes (2 voies)
7h00 : ouverture de la salle d’échauffement, démonstrations vidéo
8h00 : Début des qualifications
14h00 : Fin des qualifications

Qualifications juniors (h/f) (2voies), vétérans(h/f) (3 voies)
13h00-13h30 : accueil, pointage, démonstration vidéo
15h00 : Début des qualifications
19h00 : Fin des qualifications

Dimanche 25 mars 2018

Demi-finales flash pour les catégories minimes, cadets, juniors
7h00 : ouverture salle d’échauffement, démonstrations vidéos
8h00 : début des demis finales
10h30 : fin des demis finales

Finales vétérans + minimes h/f
11h00 : ouverture de l’isolement
11h30 : fermeture de l’isolement
12h30 : observation des voies
12h45-13h45 : finales

Finales cadet/cadette + juniors
14h15 : ouverture de l’isolement
14h45 : fermeture de l’isolement
15h15 : observation des voies
15h30-16h30 : finales

17h00 : Podiums toutes catégories




Officiels

Président du Jury : MATHIEU Suzanne

Chef ouvreur : DUGIT Stephane