Championnat départemental de difficulté minime/cadet des Hauts de Seine et des Yvelines 2020
Informations générales
Nom : Championnat départemental de difficulté minime/cadet des Hauts de Seine et des Yvelines 2020Discipline : Escalade
Date : 07/03/2020 - 07/03/2020
Heure d'accueil : 08H15
Heure de fin : 18H00
Commune : SURESNES
Lieu : Suresnes Escalade Complexe Sportif du Belvédère 65 bis rue Gambetta 92150 Suresnes
Site internet : https://suresnes-escalade.fr/
Cette compétition n'est pas ouverte en open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif licencié hors-club |
---|---|---|
Difficulté | 18 € | 38 € |
Contact
Nom : CHOPLIN MayContact courriel
Téléphone :
Adresse : Suresnes Escalade 65 bis rue Gambetta 92150 SURESNES
Épreuve(s)
difficulté
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U14, U16, U18,
Inscription
Date limite d'inscription : 02/03/2020Informations complémentaires
Description de la compétitionChampionnat départemental Jeunes de Difficultés des Hauts de Seine et des Yvelines Minimes Cadets et Open Benjamins.
Pour les Minimes et Cadets, cette compétition est qualifiante pour le Championnat Régional de Difficultés Compétition jugée selon les règles fédérales
6 voies par catégories - Pas de finales
Pour les benjamins, nombre de places limité (30 BF, 30 BG)
Chaque club doit fournir des officiels (juges, assureurs):
- au moins 1 à partir de 2 inscrits
- au moins 2 à partir de 5 inscrits
- au moins 3 à partir de 8 inscrits
Les compétiteurs doivent avoir leur baudrier et système d'assurage ou à défaut se les faire procurer par leur club
Programme détaillé
Programme prévisionnel susceptible de modification: à vérifier la veille de la compétition et le jour même
08H15: Accueil - vérification des inscrits et remise des dossards - affichage de l'ordre de passage
09H00 : Clôture des inscriptions - Briefing des juges
09H15 : Briefing des compétiteurs
09H30 : démonstration des voies
10H00 ; début des qualifications - première phase
14H00 : début de la deuxième phase des qualifications
17H30 : résultats et podiums
Officiels
Président du Jury : MOMBAERTS PatrickChef ouvreur : LEBRETON Olivier