actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Coupe de France de difficulté 2017

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2017

Discipline : Escalade

Date de début : 22/04/2017

Date de fin : 23/04/2017

Heure d'accueil : 7h00

Commune : MARSEILLE (Provence-Alpes-Côte d'Azur - Bouches du Rhône)

Lieu : Technosport
171 Avenue de Luminy
13009 MARSEIILLE

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 28€ 22€ 48€

Fichier supplémentaire : Listes de départ demi finales

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

ROCHER Isabelle

06.01.10.32.34

51 Avenue Clair Matin
13010 MARSEILLE

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 16/04/2017

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de France de difficulté 2017

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

Description de la compétition
Compétition de difficulté

Programme détaillé
Programme provisoire susceptible d' être légèrement modifié

Samedi 22 Avril 2017
*Qualifications FLASH 1ère vague : minimes (h/f), cadets (h/f), séniors (h)
8h : ouverture de la salle d’échauffement
8h-9h : pointage des compétiteurs
9h : démonstration des voies de qualifications
9h30 : début des qualifications
14h30 : fin des qualifications
15h : affichage des résultats des qualifications

*Qualifications FLASH 2ème vague : juniors (h/f), séniors (f), vétérans (h/f)
13h-14h : pointage des compétiteurs
14h30 : démonstration des voies de qualifications
15h : début des qualifications
17h30 : fin des qualifications
18h : affichage des résultats des qualifications


Dimanche 23 Avril 2017
*Demi-finales FLASH toutes catégories
7h30 : ouverture de la salle d’échauffement
8h30 : démonstration des voies de demi-finales
9h : début des demi-finales
12h : fin des demi-finales
12h30 : affichage des résultats des demi-finales

*Finales A VUE
12h30 : ouverture de l’isolement
13h30 : fermeture de l’isolement
14h30 : observation des voies de finales 1ère vague : cadets (h), juniors (f), seniors (f), vétérans (h/f)
14h45 : début des finales 1ère vague
15h30 : fin des finales 1ère vague
16h : observation des voies de finales 2ème vague : minimes (h/f), cadettes (f), juniors (h), séniors (h)
16h15 : début des finales 2ème vague
17h : fin des finales 2ème vague
17h30 : affichage des résultats des finales, podiums et remise des lots

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin

Chef ouvreur : POUVREAU Gérôme