actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Championnat départemental de difficulté Alpes Maritimes 2017

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté Alpes Maritimes 2017

Discipline : Escalade

Date : 19/03/2017

Heure d'accueil : 8:20

Commune : ST MARTIN DU VAR (Provence-Alpes-Côte d'Azur - Alpes Maritimes)

Lieu : Ludovic Bréa

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif licencié
hors-club
Difficulté 15€ 35€

Nombre de places : 150

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

COROMINES Marie

0677312665

220 AV SAINTE MARGUERITE
BATIMENT A2
06200 Nice

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 16/03/2017

Fiche d'inscription

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Gymnase du Collège BREA

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Entrée libre

Description de la compétition
Qualifications : 3 ou 4 voies par catégorie, flash
Après avoir grimpé dans leurs voies obligatoires, les compétiteurs sont libres d’aller grimper dans maximum deux autres voies proposées, en laissant la priorité aux compétiteurs pour qui ces voies sont obligatoires
Finales : 1 voie à vue
Des modifications peuvent avoir lieu selon les décisions prises par les ouvreurs et le président de jury
Règlement en vigueur : Les règles du jeu – Mise à jour en Septembre 2016

Programme détaillé
8h20-9h Accueil des compétiteurs, validation des inscriptions
8h45 Briefing des juges
9h Briefing des compétiteurs et démonstrations des voies
9h30-13h Qualifications
14h Ouverture de l’isolement
14h10 Fermeture de l’isolement
14h45 Lecture des voies de finale
15h-17h Finales
17h20 Podiums
17h30 Fin de la compétition

Officiels

Président du Jury : COROMINES Marie

Chef ouvreur : AGLAE Kevin