actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Championnat départemental de difficulté Finistère 2018

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté Finistère 2018

Discipline : Escalade

Date : 27/01/2018

Heure d'accueil : 7h30

Commune : QUIMPER (Bretagne - Finistère)

Lieu : Halle des sports de Penhars

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 16€ 13€ 36€

Nombre de places : 150

Deuxième site Internet

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

L HEVEDER Ewan

0663093444

3 rue du Calvaire
29000 QUIMPER

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 20/01/2018

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Halle Des Sports De Penhars

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

Description de la compétition

Inscriptions closes. Merci à vous.


Championnat Départemental Finistère 2017 - Quimper

Toutes catégories

6 voies en qualification et 1 finale par catégorie

Championnat ouvert à tous les niveaux avec un maximum de grimpe.


Infos +:
- Attention: si vous pouvez, pensez à venir avec des juges et à nous communiquer leurs noms pour faciliter l'organisation (pas d'amende pour absence de juges).

- L'assurage se fera entre les compétiteurs. Sauf pour les benjamins que nous assurerons.

- Les qualifications benjamins seront en moulinette.

- Rappel pour les mineurs: autorisation parentale se trouve ici

- L'organisation proposera une restauration sur place

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL

Samedi 27 Janvier 2018

8h Ouverture de la salle aux compétiteurs

QUALIFICATIONS toutes catégories :
08h00 : Ouverture de la zone d’échauffement et flashage vidéo.
09h00-14h00 : Phase de qualification toutes catégories

FINALES toutes Catégories :
14h15: Ouverture de l’isolement
14h30 : Fermeture de l’isolement
15h15 présentation des finalistes
15h30-17h30 Finales

18h Podiums

Fin de compétition

Officiels

Président du Jury : BONNEMER MICO Tifenn

Chef ouvreur : CORBET Mathieu