actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de difficulté 2012

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2012

Discipline : Escalade

Date de début : 17/12/2011

Date de fin : 18/12/2011

Heure d'accueil : null

Commune : ARNAS (Auvergne-Rhône-Alpes - Rhône)

Lieu : Palais Omnisports de l'Escale
2726, route de Longsard
69400 Arnas

# Site Internet de la compétition

Deuxième site Internet

Fichier supplémentaire : Liste de départ provisoire (pointage obligatoire)

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

VAUVERT Serge

06 11 42 94 26

Club Vertige
532 route de montmelas
69400 Gleizé

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 10/12/2011

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de France de difficulté

SAE où se déroule la compétition : Palais omnisports de l'Escale

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : gratuit

Description de la compétition
Début des inscriptions le 14/11/2011
INSCRIPTIONS CLOSES


Signalez-nous toute défection le plus tôt possible


Voici l'ordre de passage provisoire



L'ordre de passage provisoire publié ne vous dispense pas du pointage à l'accueil avant 09h00 avec votre pièce d'identité ou licence avec photo

Merci

Le pointage des vétérans dame et homme est autorisé jusqu'à 11h30 (leur passage faisant suite à d'autres catégories)

Il n'y aura pas cependant d'autres démonstrations avant leur passage

Programme détaillé
SAMEDI
8H30 - 9H00 : accueil de tous les compétiteurs avec vérification des licences FFME
09H30 - 10H00 : démonstration des voies de qualifications
10H00 : début de la compétition
16H00 : fin des qualifications
Nota: Pour les catégories minime, cadet, junior et senior qualifications pour les 1/2 finales.
Pour les catégories benjamin et vétéran qualifications directement pour les finales (pas de demi-finale).




DIMANCHE
1/2 Finales
07H15 : ouverture de l'isolement
08H00 : fermeture de l'isolement
08H15 : lecture de la voie
08H30 : début des ½ finales (8 demi-finales)
11H30 : fin des ½ finales

Finales
12H00: ouverture de l'isolement
12H15 : fermeture de l'isolement des catégories benjamin, minime, cadet, junior, vétéran
13H30 : lecture des finales des catégories benjamin, minime, cadet, junior, vétéran
14H00 : début des finales des catégories benjamin, minime, cadet, junior, vétéran
15H00 : fermeture isolement des séniors
16H00 : lecture des finales séniors
17H15 : finales séniors
18H10 : Remise des prix

Officiels

Président du Jury : CHAPET Franck

Chef ouvreur : PICQ Fabien