actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional minime/senior Bretagne 2013

Informations générales

Nom : Championnat régional minime/senior Bretagne 2013

Discipline : Escalade

Date : 13/01/2013

Heure d'accueil : 08h30

Commune : QUIMPER (Bretagne - Finistère)

Lieu : Halle des sports de Penhars 29000 Quimper

# Site Internet de la compétition

Deuxième site Internet

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

CAZAUX Josselin

18 rue Alexandre Dumas Fils
App. B25 - Le Clos des Ecrivains
56600 Lanester

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Senior

Inscription

Date limite d'inscription : 05/01/2013

Fiche d'inscription

Listing prévisionnel

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Halle Des Sports De Penhars

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

Description de la compétition
La participation à la compétition est subordonnée à l'envoi à l'organisateur de la fiche d’inscription signée, accompagnée du chèque de paiement des droits d'inscription.

Ce championnat se déroule en trois tours : Qualifications, Demi-Finale et Finale
Qualifications : 2 ou 3 voies « flash »
Demi-finale : 1 voie « flash »
Finale : 1 voie « à vue »

RAPPELS:
- Chaque club doit fournir un juge par tranche de 5 compétiteurs (de 1 à 5= 1 juge, de 6 à 10= 2 juges).

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d’identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.

Programme détaillé
08h30 Accueil et confirmation des inscriptions
08h45 Réunion de jury
09h00 Clôture des inscriptions
09H10 Réunion des compétiteurs
09h30 Démonstration des voies de qualification
10h00 Début des qualifications
12h30 Fin des qualifications
13h00 Début des ½ finales
15h00 Fin des ½ finales
16h00 Début des finales
17h30 Remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin

Chef ouvreur : MICHEL Pascal