actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de difficulté 2014

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2014

Discipline : Escalade

Date de début : 30/11/2013

Date de fin : 01/12/2013

Heure d'accueil : 7h00

Commune : CHAMONIX (Auvergne-Rhône-Alpes - Haute-Savoie)

Lieu : gymnase de l'ENSA

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Difficulté 20€ 40€

Nombre de places : 300

Fichier supplémentaire :

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

JUDENNE Fabrice

14 route des Mouilles
74400 CHAMONIX

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 24/11/2013

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : coupe de France

SAE où se déroule la compétition : Gymnase de l'ENSA

Informations complémentaires

Description de la compétition
20ème open du Mont-Blanc
COUPE DE France BEAL
30 NOVEMBRE ET 1er DECEMBRE 2013

GYMNASE DE L’ENSA
Avenue de la plage
74400 Chamonix

Samedi 30 novembre 2013
Benjamin G, Benjamin F, Cadet, cadette, junior H, junior F
Dimanche 1er décembre 2013
Minime G, minimes F, senior G, senior F, veteran G, veteran F

INSCRIPTION SUR ffme.fr
PRIX : 20€
ATTENTION : 50 CONCURRENTS MAXIMUN PAR CATEGORIE
DATE LIMITE D’INSCRIPTION : 24 novembre 2013

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL

Pour les surclassés, merci de vous inscrire une deuxième fois et de signaler par mail, l'inscription en surclassement

Samedi 30 novembre 2013
Benjamin G, Benjamin F, Cadet, cadette, junior H, junior F
8h00 Accueil
9h00 démonstration des voies
9h30 début qualification
13h00 fin qualification
13h30 démonstration des ½ finales
14h00 ½ finales
17h00-17h30 isolement
18h00 finales
19h30 podiums


Dimanche 1er décembre 2013
Minime G, minimes F, senior G, senior F, veteran G, veteran F
8h00 Accueil
9h00 démonstration des voies
9h30 début qualification
13h00 fin qualification
13h30 démonstration des ½ finales
14h00 ½ finales
17h00-17h30 isolement
18h00 finales
19h30 podiums

Officiels

Président du Jury : LEPRON Françoise

Chef ouvreur : DESGRANGES Romain