actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental difficulté minime/cadet Seine Saint-Denis 2014

Informations générales

Nom : Championnat départemental difficulté minime/cadet Seine Saint-Denis 2014

Discipline : Escalade

Date : 01/12/2013

Heure d'accueil : 08h30

Commune : NEUILLY/MARNE (Ile-de-France - Seine Saint-Denis)

Lieu : Gymnase Deglane 2 Avenue Léon Blum 93330 Neuilly sur Marne

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà pré-inscrits

Nombre de places : 100

Fichier supplémentaire : Programme

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

ORTONOVI Christine

0625533344

10 allée du Platane Fourchu, 93390 Clichy-sous-Bois

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet

Inscription

Date limite d'inscription : 29/11/2013

Fiche d'inscription

Informations complémentaires

Description de la compétition
Epreuves Départementales de difficulté pour les catégories Minimes, Cadets et Benjamins.








Programme détaillé
8 h 30 Accueil des concurrents
vérification de l'inscription,
vérification de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),
et éventuellement de l’autorisation de surclassement.
9 h 00 Clôture
9 h 05 Démonstration des ouvreurs
09 h 30 Publication de l'ordre de passage et début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.
Chaque concurrent doit tenter 3 voies flash dans l'ordre.
Il a 6 mn pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque voie.
14 h 00 Fin des qualifications, publication des finalistes et affichage de l'ordre de passage
14 h 15 Fermeture de la salle d'isolement
15 h 15 Début des finales
17 h 00 Résultats et remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : PAUPY Didier

Chef ouvreur : LELY Cédric