actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental difficulté junior/senior/vétéran Paris,Seine St Denis et senior/vétéran Val de Marne 2015

Informations générales

Nom : Championnat départemental difficulté junior/senior/vétéran Paris,Seine St Denis et senior/vétéran Val de Marne 2015

Discipline : Escalade

Date : 22/11/2014

Heure d'accueil : 09:00

Commune : PARIS (Ile-de-France - Paris)

Lieu : Complexe sportif Ladoumègue
Rue des petits ponts
75019 PARIS

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 13€ 10€ 33€

Nombre de places : 150

Fichier supplémentaire : Autorisation Parentale

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

CURE DURIF François

06 95 83 36 01

16 ter rue E Marcel
93500 Pantin

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 17/11/2014

Fiche d'inscription manuelle

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : SAE du centre sportif Ladoumègue

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Entrée Libre
ATTENTION : Stationnement aux alentours problématique.
Pensez à privilégier les transports en commun :
RER E : PANTIN
Métro ligne 5 : Hoche - Porte de Pantin
Tramway T3b - Delpine Seyrig

Description de la compétition
Championnat Départemental de difficulté 75, 93 et 94
Catégories Junior(hors 94)/Sénior/Vétéran
Attention !! Pour les mineurs, une autorisation parentale est obligatoire (document à remplir ci-dessus)
4 voies de qualification pour les hommes
5 voies de qualification pour les femmes
les voies sont les mêmes pour les juniors,séniors et vétérans
1 finale

Programme détaillé
09:00 - 10:00 : Accueil des Séniors, Vétérans et Cadets surclassés
10:00 - 10:30 : Démos et briefing
10:30 - 14:00 : Qualif. Séniors, Vétérans et Cadets surclassés
12:30 - 13:00 : Inscription Juniors
13:30 - 14:00 : Démos et briefing
14:00 - 16:00 : Qualif. Juniors
16:30 : Isolement
17:00 - 18:30 : Finales
19:00 : Remise des prix

Officiels

Président du Jury : PAUPY Didier

Chef ouvreur : DUSSORT Sylvain