actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional bloc jeunes Haute et Basse Normandie 2015

Informations générales

Nom : Championnat régional bloc jeunes Haute et Basse Normandie 2015

Discipline : Escalade

Date : 01/02/2015

Heure d'accueil : 8H00

Commune : LE MESNIL SOUS JUMIÈGES (Normandie - Seine Maritime)

Lieu : Salle omnisports de la base de loisirs de Jumièges

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Bloc 13€ 33€

Fichier supplémentaire : INFOS COMPLEMENTAIRES IMPORTANTES (accès, buvette...) - Mise à jour le 14-01-2015

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

RAUCH Sylvain

0672640361

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 27/01/2015

Informations complémentaires

Description de la compétition
Les phases de qualifications se déroulent sous le principe de contest à essais limités sur 8 à 12 blocs en fonctions des catégories ou regroupement de catégories. 

Les phases finales se déroulent sous le principe de circuit de 3 blocs avec observations collectives.

Regroupement de catégorie qualification:

Groupe 1 : Minimes H - Cadettes – Juniors F – Seniors F
Groupe 2 : Minimes F – Vétérans F et H
Groupe 3: Cadets – Juniors H – Seniors H

Regroupement de catégorie finales:

Groupe A: MF et VF
Groupe B: MH – VH
 - CF – JF – SF
Groupe C: CH – JH – SH

Programme détaillé
La compétition se déroulera pour toutes les catégories le dimanche 1er février.
Les jeunes (cadet et junior) qui désirent faire aussi la compétition en senior doivent s'inscrire UNIQUEMENT en senior.

Programme prévisionnel:
Accueil et pointage : 08h00 - 09h00


Qualifications G1 et G2 : 09h00 - 11h00

Rotation : 11h00 - 11h30
Qualifications G3 : 11h30 - 14h30
Rotation : 14h30 - 16h00
Finales Circuit A-B-C : 16h30 - 18h30
Podiums : 18h30

Officiels

Président du Jury : YVONNET Xavier

Chef ouvreur : RAUCH Sylvain