actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de bloc jeunes 2017

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes 2017

Discipline : Escalade

Date de début : 11/11/2016

Date de fin : 13/11/2016

Heure d'accueil : 9h30

Commune : CHAMBERY (Auvergne-Rhône-Alpes - Savoie)

Lieu : Gymnase Ambroise Croizat
rue du Revard à Chambéry (à coté du stade Charrière Neuve)

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Bloc 22€ 42€

Fichier supplémentaire : Programme prévisionnel au 05/11/0216

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges

Contact

COLLARD Philippe

06 58 09 14 50

96 rue des Bissières
73000 CHAMBERY

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 04/11/2016

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Gymnase Ambroise CROIZAT

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

****************************
* Logement collectif possible (118 places) :
***********************************************
http://chambery-escalade.fr/championnat-de-france-de-bloc-veterans-coupe-de-france-de-blocs-jeunes-et-seniors/#heberg

Description de la compétition
Qualifs – 10blocs - 5 essais/bloc sur temps imparti
Finales – 3 blocs - 4 minutes/bloc

(60max/catégorie pour raison sécu)

Programme détaillé
PROGRAMMES PROVISIONNELS du 03/10/2016

*****************************************
*Coupe de France de bloc Jeunes (60max/catégorie pour raison sécu)*
*****************************************
>>>>>Vendredi 11 novembre<<<<
>CADETS + JUNIORS HOMMES<

7h45 ouverture gymnase
8h15-8h45 accueil et pointage compétiteurs cadet H
8h45-9h Réunion technique
9h-12h15 qualification cadet H
14h30-15h accueil et pointage compétiteurs junior H
15h15-17h45 qualification junior H
20h fermeture isolement cadet H + junior H
21h finales cadet H + junior H
22h30 podiums cadet H + junior H

>>>>Samedi 12 novembre<<<<
>>>>>>>>MINIMES<<<<<<<<<

6h15 ouverture gymnase
6h30-7h accueil et pointage compétiteurs minimes H
7h-7h15 Réunion technique
7h15-10h40 qualification minime H
10h25-10h55 accueil et pointage compétiteurs minimes F
11h10-14h qualification minime F
18h15 fermeture isolement minimes H et F
19h finales minimes H et F
22h30 podiums séniors H et F + minimes H et F

>>>>>>Dimanche 13 novembre<<<<<
>>CADETTES + JUNIORS FEMMES<<

8h ouverture gymnase
8h15-8h45 accueil et pointage compétiteurs cadet F + junior F
8h45-9h Réunion technique
9h-11h30 qualification cadet F
9h-10h40 qualification junior F
12h45 fermeture isolement cadet F et junior F
13h30 finales cadet F et junior F
15h podiums cadet F et junior F

Officiels

Président du Jury : DUFOUR Anne Linda

Chef ouvreur : MICHELLOD Olivier