actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France jeunes de difficulté 2017

Informations générales

Nom : Coupe de France jeunes de difficulté 2017

Discipline : Escalade

Date de début : 11/03/2017

Date de fin : 12/03/2017

Heure d'accueil : 7h00

Commune : RIOM (Auvergne-Rhône-Alpes - Puy-de-Dôme)

Lieu : Gymnase Aimé Césaire (Lycée Pierre-Joël Bonté),
Avenue Averroes,
63200 Riom

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Difficulté 22€ 42€

Nombre de places : 400

Deuxième site Internet

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges / Assureurs

Contact

BONNET JANICOT Marie Joëlle

0659409913

25 rue de Toulon
63200 Riom

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 05/03/2017

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de France de difficulté

SAE où se déroule la compétition : Riom

Informations complémentaires

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL RIOM 2017
et Championnat de France vétérans

VENDREDI
19h/22h / pointage catégorie minimes (h/f), cadets et cadettes au Gymnase Aimé Césaire

SAMEDI
Qualifications minimes (h/f) , cadets et cadettes ( 2 voies)
7h Ouverture de la salle d’échauffement
7h30/8h10 Démonstration des voies de qualifications
8h30 Début des qualifications
13h30 Fin des qualifications pour les minimes, cadets et cadettes

Qualifications juniors (h/f) (2 voies) , vétérans h/f (3 voies)
13h/13h30 Accueil, pointage
14h30 /14h45 Démonstration des voies
15h00 Début des qualifications
19h45 Fin des qualifications

DIMANCHE
Demi-finales à vue pour les catégories minimes ,cadets ,juniors
7h Ouverture de l’isolement
8h Fermeture de ‘isolement
8h30 Observations des voies
9h Début des demis finales
12h15 Fin des demis finales

Finales jeunes
13h Ouverture de l’isolement
13h15 Fermeture de l’isolement
14h45 Observation des voies
15h/16h Finales jeunes

Finales vétérans
15h45 Ouverture de l’isolement
16h15 Fermeture de l’isolement
17h30 Observation des voies
17h45/18h30 Finales vétérans

18h45 Podiums catégories minimes ,cadets ,juniors
Podium vétérans remise des titres de champions de France

Officiels

Président du Jury : MATHIEU Suzanne

Chef ouvreur : DUGIT Stephane