actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de la Mayenne des p'tits grimpeurs

Informations générales

Nom : Coupe de la Mayenne des p'tits grimpeurs

Discipline : Escalade

Date : 21/01/2018

Heure d'accueil :

Commune : Château Gontier (Pays de la Loire - Mayenne)

Lieu : Salle du Pressoiras

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal
Difficulté 6€

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

LOCHU Albéric

02 43 49 17 45

Maison des sports
109 bis avenue Pierre de Coubertin
BP 91035
53010 LAVAL Cédex

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 17/01/2018

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de la Mayenne des p'tits grimpeurs 2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
REGLEMENT
10 voies par catégorie - 2 essais par voie - 1 prise bonus par voie. 2h30 de compétition par catégorie.

CLASSEMENT
Le classement se fait en fonction des critères suivants :
1. Nombre de voies réussies
2. Nombre d’essais pour réussir les voies
3. Nombre de prises bonus atteintes
4. Nombre d’essais pour atteindre les prises bonus

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL

Catégories microbes
08:30 - 09:00 / Accueil et enregistrement
09:00 - 09:20 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
09:20 - 11:50 / Compétition
12:10 - 12:25 / Résultats et podiums

Catégories poussins
11:50 - 12:20 / Accueil et enregistrement
12:20 - 12:40 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
12:40 - 15:10 / Compétition
15:30 - 15:50 / Résultats et podiums

Catégories benjamins
14:30 - 15:00 / Accueil et enregistrement
15:00 - 15:20 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
15:20 - 17:50 / Compétition
18:10 - 18:30 / Résultats et podiums

Officiels

Président du Jury : LAHAYS Lenaic

Chef ouvreur : BEAUDOUIN Antoine