actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de difficulté 2018

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2018

Discipline : Escalade

Date de début : 19/05/2018

Date de fin : 20/05/2018

Heure d'accueil : 07h30

Commune : MARSEILLE (Provence-Alpes-Côte d'Azur - Bouches du Rhône)

Lieu : Technosport de Luminy
Avenue de Luminy
13009 MARSEILLE

# Site Internet de la compétition

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 28€ 25€ 48€

Deuxième site Internet

Fichier supplémentaire : Listes de départ

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

ROCHER ISABELLE

06.01.10.32.34

51 Avenue Clair Matin
13010 MARSEILLE

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 13/05/2018

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : de France de difficulté

SAE où se déroule la compétition : Mur de Luminy - Technosport

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

Description de la compétition

Coupe de France de Difficulté 2018 - Etape de Marseille



Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.

Inscription et paiement en ligne uniquement par le club référent du compétiteur

RAPPELS :

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d identité avec photo ou sa licence valide avec photo.

- Les compétiteurs titulaires d une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l escalade en compétition.


- Il est à noter que l'organisation N'IMPOSE PAS à chaque club de fournir des juges et/ou des assureurs. Néanmoins, un doodle est mis en ligne pour que les bénévoles souhaitant s'investir dans le bon déroulement de la compétition puissent participer. Merci de "jouer le jeu" en
cliquant ici

Il appartient au club de s assurer que les grimpeurs mineurs inscrits disposent bien de l autorisation parentale de participation aux compétitions (Lien vers l'autorisation parentale). L absence d autorisation parentale est regardée comme un refus de se soumettre aux mesures de contrôle et susceptible d'entraîner des sanctions disciplinaires


POUR VOUS INSCRIRE EN TANT QUE BENEVOLE, ASSUREUR, JUGE..., CLIQUEZ SUR LE LIEN SUIVANT :
Inscription des bénévoles

Programme détaillé

PROGRAMME PREVISIONNEL



Les heures de pointage ne seront pas modifiées, par contre tous les autres horaires sont susceptibles d'être modifiés en fonction du nombre de compétiteurs.

Vendredi 18 mai 2018
19h-20h : pointage toutes catégories (pour ceux qui le souhaitent)

Samedi 19 mai 2018

VAGUE 1 : Séniors Femmes (2 voies), Minimes Filles (2 voies), Minimes Garçons (2 voies), Vétérans Femmes (3 voies), Juniors Garçons (2 voies), Juniors Filles (2 voies) :
07h00-08h00 : Accueil et vérification de la présence des entraîneurs et des compétiteurs et de leur participation à la compétition (pour les compétiteurs et entraîneurs ne s'étant pas pointés le vendredi soir)
07h45 : Briefing juges
08h05 : Briefing compétiteurs vague 1
08h15 : Début des qualifications vague 1
13h30 : Fin des qualifications vague 1

VAGUE 2 : Vétérans Hommes (3 voies), Séniors Hommes (2 voies), Benjamines Filles (3 voies), Benjamins Garçons (3 voies), Cadettes Filles (2 voies), Cadets Garçons (2 voies) :
12h30 -13h30 : Accueil et vérification de la présence des entraîneurs et des compétiteurs et de leur participation à la compétition (pour les compétiteurs et entraîneurs ne s'étant pas pointés le vendredi soir)
13h35 : Briefing compétiteurs vague 2
14h00 : Début des qualifications vague 2
20h00 : Fin des qualifications vague 2

Dimanche 20 mai 2018
07h00: Accueil des Minimes, cadets, juniors, séniors - Attention : Faute de proposition d’assureurs, malgré nos relances, nous sommes contraints d’annuler les demi finales à vue, elles seront donc « flash »

08h00 : Début des demi-finales
11h30 : Isolement toutes catégories
14h00 : Observation Finales 1ère vague (CF,CG,VH,VF, BG, SF)
14h30 : Début Finales 1ère vague
15h30 : Fin des finales 1ère vague, observation finales 2ème vague (JF,JG,MG,BF,MF,SH)
17h00 : Fin des finales 2ème vague
17h30 : Podiums
18h00 : Fin de la compétition

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin

Chef ouvreur : PINET Florence