actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Suresnes sur Prises 2018

Informations générales

Nom : Suresnes sur Prises 2018

Discipline : Escalade

Date de début : 23/06/2018

Date de fin : 24/06/2018

Heure d'accueil : 08h30

Commune : Suresnes (Ile-de-France - Hauts de Seine)

Lieu : Gymnase du Belvédère à Suresnes accès par le tramway T2
Station Belvédère.

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Difficulté 15€

Fichier supplémentaire : autorisation parentale

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

SURESNES ESCALADE

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 18/06/2018

Fiche d'inscription

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Regionale de l'Ile de France

SAE où se déroule la compétition : Gymnase du Belvedere

Informations complémentaires

Description de la compétition
Suresnes sur Prises, 11e édition, est une compétition promotionnelle (open).

Cette compétition rassemble tous les grimpeurs d ’ile de France, de tous niveaux, souhaitant conclure la saison d escalade de manière festive.

Les règles de la compétition se rapprochent de celles des compétitions de difficultés avec 20 voies à grimper et un système de notation par zone et top, permettant à tous de grimper un maximum.

Le top d’une voie est comptabilisé une fois la dernière dégaine clipée.

Déroulement de la compétition

La compétition est un contest de difficulté se déroulant sur une vingtaine de voies du 5 au 7.

Nombre d’essais libres, le but étant de grimper et de se faire plaisir un maximum.

Le classement se fait en fonction des zones et top atteints, avec un cumul des points.

Programme détaillé
samedi 23 juin: Microbes, poussins, benjamins, minimes

Horaires :

• Accueil des compétiteurs à partir de 12h30.
• Démarrage du contest à partir de 13h15
• Podium vers17h


Dimanche 24 juin :Cadets, juniors, seniors, vétérans

Horaires :

• Accueil des compétiteurs à partir de 9h00.
• Démarrage du contest à partir de 10h00
• Podium vers15H

Officiels

Président du Jury : MOMBAERTS Patrick

Chef ouvreur : LEBRETON Olivier