actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional de difficulté senior Ile-de-France 2018

Informations générales

Nom : Championnat régional de difficulté senior Ile-de-France 2018

Discipline : Escalade

Date : 06/05/2018

Heure d'accueil : 7h30

Commune : MASSY (Ile-de-France - Essonne)

Lieu : Centre régional d'escalade de la Poterne
Rue de Migneaux
91300 Massy

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Difficulté 25€ 45€

Nombre de places : 124

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

LEMAIRE Charlotte

0687504583

11 rue Buffon
92160 ANTONY

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Senior

Inscription

Date limite d'inscription : 29/04/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat régional Ile-de-France de difficulté séniors 2018

Programme détaillé
PROGRAMME :
Compétition se déroulant en trois tours :
• Qualifications : ce tour est « Flash » et organisé sur 2 voies successives.
• Demi-finale : ce tour est « à vue » sur une voie.
• Finale: les grimpeurs tentent une voie « à vue ».

HORAIRES PROVISOIRES DETAILLES :
Horaires prévisionnels pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)

DIMANCHE 6 MAI 2018 : SENIORS (et minimes)
7h30-8h00 Accueil et pointage des compétiteurs et entraîneurs
Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d’identité avec photo ou sa licence valide avec photo
Vérification du certificat médical compétition pour les licences loisir
7h45 Brief des juges
8h00 fermeture de l'accueil et du pointage des compétiteurs et entraîneurs
8h15 Brief aux compétiteurs puis démonstration des voies de qualification
8h30 Début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l ordre de passage affiché.
2 voies « flash » : 6 mins pour réaliser chaque voie. 10 minutes de repos entre chaque voie
12h30 Fin des qualifications
13h00 Publication des 1/2 finalistes et affichage de leur ordre de passage.
13h15 Ouverture de l isolement
13h30 fermeture de l isolement
14h30 Début des ½ finales « à vue »
16H00 fin des ½ finales, publication des finalistes et affichage de leur ordre de passage.
16h15 Ouverture de l isolement
16H30 Fermeture de l isolement
17H30 Début des finales
18H30 Fin des finales
18H45 Résultats et remise des récompenses.

Officiels

Président du Jury : SIMONNOT Véronique

Chef ouvreur : CAZIN Christophe