actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de difficulté du Morbihan 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté du Morbihan 2019

Discipline : Escalade

Date : 03/11/2018

Heure d'accueil : 8h00

Commune : SENE (Bretagne - Morbihan)

Lieu : Gymnase Cousteau

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 16€ 13€ 36€

Nombre de places : 120

Deuxième site Internet

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Sénescalade

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 29/10/2018

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Gymnase du Collège Cousteau

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

Description de la compétition

Championnat départemental de difficulté du Morbihan


Championnat en 2 phases de 3 voies chacune en mode contest (sans ordre de passage) et avec un seul essai par voie.

/!\ Pensez à venir avec des juges et à nous communiquer leur nom pour faciliter l'organisation.(1 juge de à partir de 3 compétiteurs, 2 juges à partir de 10 compétiteurs, et 3 au-delà de 15 inscrits)
Pour inscrire vos juges suivez le lien "Deuxième site Internet" ...repas bien entendu offert !

/!\ Pensez à compléter l'autorisation parentale au besoin /!\

Programme détaillé

Programme prévisionnel


8h30 Ouverture de la salle et de la zone d'échauffement aux compétiteurs
9h00 Fin des inscriptions
9h00 Réunion technique des juges
9h15 Réunion technique des compétiteurs

9h30 Flashage des voies

COMPÉTITION toutes catégories de 10h00 à 16h00 :

  • 10h>12h 1ere Phase de qualification toutes catégories (3 voies)

  • 12h>13h Pause

  • 13h>16h00 2eme Phase de qualification toutes catégories (3 voies)


16h30 Podium

Officiels

Président du Jury : BONNEMER MICO Tifenn

Chef ouvreur : LHOPITEAU Olivier