actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de bloc jeunes 2019

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 08/12/2018

Date de fin : 09/12/2018

Heure d'accueil : 7h00

Commune : CHAMONIX (Auvergne-Rhône-Alpes - Haute-Savoie)

Lieu : Gymnase ENSA

Nombre de places : 400

Fichier supplémentaire : Infos Programme prévisionnel

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

JUDENNE Fabrice

14 route des Mouilles
74400 CHAMONIX

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 27/11/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
ATTENTION, pour correspondre aux nouvelles règles d'organisation, les inscriptions ne sont possibles que pour les 110 premiers du classement permanent de chaque catégorie.

Coupe de France de bloc
Minimes, cadets, junior.
- QUALIFICATIONS : 8/10 blocs en 1H30 (+ 2mn par compétiteur supplémentaire au-delà de 30 compétiteurs présents dans la catégorie)
- FINALES : 3 blocs à vue
INSCRIPTIONS : limité à 70 par catégorie DATE LIMITE D’INSCRIPTION : 27 novembre 2018
- PRIX : 22€

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL SUSCEPTIBLE DE MODIFICATION
Samedi 8 décembre 2018
QUALIFICATIONS
MINIMES GARCONS/MINIMES FILLES
7h00/7h30: accueil: Minimes filles/Minimes garçons
7h30: ouverture échauffement salle d’escalade de la piscine(MG/MF) accès 1h avant les qualifs (seuls les compétiteurs et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
8h30-11h30: qualification MF/MG

CADETS/CADETTES
11h00/11h30: accueil: Cadets/Cadettes
11h30: ouverture échauffement salle d’escalade de la piscine(CG/CF) accès 1h avant les qualifs (seuls les compétiteurs et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
12h30-15h30: qualification CG/CF

JUNIORS GARCONS/JUNIORS FILLES
15h00/15h30: accueil: JG/JF
15h30: ouverture échauffement salle d’escalade de la piscine(JG/JF) accès 1h avant les qualifs (seuls les compétiteurs et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
16h30-19h30: qualification JG/JF

Dimanche 9 décembre 2018
FINALES
MINIMES GARCONS/MINIMES FILLES
8h00: ouverture isolement salle d’escalade de la piscine-accès 1h avant les finales (seuls les compétiteurs qualifiés et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
9h00 transfert Isolement dans le gymnase
9h15-10h45 finales MG/MF

CADETS/CADETTES
11h00: ouverture isolement salle d’escalade de la piscine-accès 1h avant les finales (seuls les compétiteurs qualifiés et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
12h00 transfert Isolement dans le gymnase
12h15-13h45 finales CG/CF


JUNIORS GARCONS/JUNIORS FILLES
14h00: ouverture isolement salle d’escalade de la piscine-accès 1h avant les finales (seuls les compétiteurs qualifiés et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
15h00 transfert Isolement dans le gymnase
15h15-16h45 finales CG/CF

17h00 REMISE DES PRIX

Officiels

Président du Jury : LEPRON Françoise

Chef ouvreur : DESGRANGES Romain