actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Challenge Jeunes Morbihan étape 1

Informations générales

Nom : Challenge Jeunes Morbihan étape 1

Discipline : Escalade

Date : 04/11/2018

Heure d'accueil : 8h30

Commune : Séné (Bretagne - Morbihan)

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal
Difficulté 10€

Deuxième site Internet

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Sénescalade

0609054428

.
Siège de l'association :
13 Rue du Calafré
56860 Séné

Salle :
Gymnase du Collège Cousteau
Quartier Saint Laurent
56860 Séné.

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 29/10/2018

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Gymnase du Collège Cousteau

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

Description de la compétition
Challenge Jeunes Morbihan étape 1

Challenge en 2 tours : Qualification et Finale.
o Grimpe en « moulinette ».
o Qualifications « Flash » sur au moins 3 voies en mode contest (sans ordre de passage) et avec un seul essai par voie.
o Finale: une voie « à vue ».

/!\ Pensez à venir avec des juges et à nous communiquer leur nom pour faciliter l'organisation.

Pour inscrire vos juges suivez le lien "Deuxième site Internet"

/!\ Pensez à compléter l'autorisation parentale /!\

Programme détaillé
Programme prévisionnel

/!\ Pas d'inscriptions sur place /!\

8h30 Ouverture de la salle et de la zone d'échauffement aux compétiteurs
9h00 Fin des inscriptions
Réunion technique des juges
9h15 Réunion technique des compétiteurs

9h30 Flashage des voies

QUALIFICATIONS toutes catégories :
10h00-13h30 : Phase de qualification toutes catégories

FINALES toutes Catégories :
14h15 Ouverture de l’isolement
14h30 Fermeture de l’isolement
15h00 Présentation des finalistes
15h15 Début des finales

16h30 Podium

Fin de compétition

Officiels

Président du Jury : HOUDOU Bertrand

Chef ouvreur : LHOPITEAU Olivier