actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Open régional de difficulté

Informations générales

Nom : Open régional de difficulté

Discipline : Escalade

Date de début : 24/11/2018

Date de fin : 25/11/2018

Heure d'accueil : 9h00

Commune : COURCOURONNES (Ile-de-France - Essonne)

Lieu : Gymnase Colette Besson

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeune
Difficulté 20€ 18€

Nombre de places : 150

Fichier supplémentaire : Autorisation parentale

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

CREMER Francis

0670654052

15 rue des Boutons d'or
91130 Ris-Orangis

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 17/11/2018

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Centre sportif Colette BESSON

Informations complémentaires

Description de la compétition
Open Régional Challenge de la Dame du Lac

ATTENTION !!!
LES QUOTAS ONT ETE ATTEINTS PLUS D' INSCRIPTIONS POSSIBLE

Horaires prévisionnels pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)

Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de voie, arbitre, assureur) en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 2 à 4 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir 0 1 2
Quotas de qualifications selon le nombre d'inscrits (voir règlement FFME)

Nombre de compétiteurs limité a 30 par catégorie (60 pour la catégorie senior homme)

Programme détaillé
Programme Prévisionnel: ATTENTION PROGRAMME MODIFIE

SAMEDI 24/11 : Benjamins / Minimes / Cadets

9 h 00 Accueil des concurrents

Vérification de l'inscription, de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),

9 h 30 Clôture des inscriptions

Réunion Technique

Démonstration des ouvreurs

10 h 00 Dès la fin des démonstrations début des qualifications

Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.

Chaque concurrent doit tenter 3 voies flash dans l'ordre.

Il a 4 min 30 s pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque voie.

14 h 30 Fin des qualifications

Publication des résultats et finalistes

15 h 00 Fermeture de la salle d'isolement

15 h 30 Début des finales

17 h 45 Résultats et remise des récompenses.



Programme Prévisionnel: ATTENTION PROGRAMME MODIFIE

DIMANCHE 25/11: Juniors / Seniors / Vétérans

10 h 00 Accueil des concurrents

Vérification de l'inscription, de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat)

10 h 30 Clôture des inscriptions

Réunion Technique

Démonstration des ouvreurs

11 h 00 Dès la fin des démonstration début des qualifications

Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.

Chaque concurrent doit tenter 4 voies flash dans l'ordre.

Il a 4 min 30 s pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque voie.

14 h 30 Fin des qualifications

Publication des résultats et finalistes

15 h 00 Fermeture de la salle d'isolement

15 h 30 Début des finales

17 h 45 Résultats et remise des récompenses


Officiels

Président du Jury : MATHUBERT Franck

Chef ouvreur : SALSON Tristan