actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de bloc de la Manche et de l'Orne 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc de la Manche et de l'Orne 2019

Discipline : Escalade

Date : 17/11/2018

Heure d'accueil : 8h30

Commune : MONTMARTIN/MER (Normandie - Manche)

Lieu : Gymnase
5 rue du champ Dolent
50590 Montmartin-sur-Mer

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Bloc 16€ 36€

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

HOSTINGUE luc

0685201259

Horizon Vertical
5 rue du champ Dolent
50590 Montmartin-sur-Mer

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 13/11/2018

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Open régional de bloc

Informations complémentaires

Description de la compétition
La licence FFME annuelle et la licence UNSS sont les seules acceptées
Un document officiel avec photo sera à produire à l accueil
Les grimpeurs ayant une licence loisir devront fournir un certificat médical.
Attention les entraîneurs doivent être en possession des autorisations parentales officielles des grimpeurs mineurs de leur club.

Contest de 3h sur 20 blocs
Finales uniquement pour les catégories séniors femmes et hommes.

Vague1: benj G et F, MG, MF + C et J des 2 sexes non surclassés

Vague 2: seniors et vétérans des 2 sexes et cadets juniors des 2 sexes surclassés

Programme détaillé
Programme prévisionnel
8h30-9h accueil des compétiteurs vague 1
9h30 à 12h30 compétition de la vague 1

12h-12h30 accueil des compétiteurs vague 2
12h45/13h-16h qualifications de la vague 2

16h30 Podium du contest des jeunes et résultat des qualifications de la vague 2

18h-19h Finales uniquement pour les catégories séniors hommes et femmes

19h30 Podiums seniors et vétérans

Officiels

Président du Jury : HOSTINGUE Luc

Chef ouvreur : LHOPITEAU Olivier