Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional de bloc sénior et vétéran de Normandie 2020

Informations générales

Nom : Championnat régional de bloc sénior et vétéran de Normandie 2020
Discipline : Escalade
Date : 26/01/2020 - 26/01/2020
Heure d'accueil :
Heure de fin :
Commune : SOTTEVILLE-LES-ROUEN
Lieu : Club Kern'up 11 rue Marie jean Antoine Condorcet 76300 SOTTEVILLE LES ROUEN
Site internet :
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : Ligue de Normandie de Montagne et d'Escalade
Contact courriel
Téléphone : 0766782687
Adresse : rue du souvenir Français 27740 POSES

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Sénior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 22/01/2020

Informations complémentaires

Description de la compétition
Format officiel, sur les qualifications entre 8 et 12 blocs à réaliser avec essais limités et comptabilisés.

Qualifications puis finales.

Magnésie en poudre interdite.

Restauration possible sur place. Pique-nique interdit dans la salle.

Formule Petit-déjeuner : Café, viennoiserie, jus d'orange : 6€
Formule Sandwich : Sandwich ( végétarien, jambon, poulet), Boisson, café : 10€
Formule à table : Panini Buddha ou Burger Bacon


Le programme pourrait évoluer en fonction de l'affluence.

Les surclassés doivent s'inscrire sur les 2 jours

Les clubs doivent fournir des juges de la manière qui suit:
- 1 juge dès que 3 compétiteurs du même club inscrits
- 2 juges dès que 10 compétiteurs sont inscrits
- 3 juges dès que 15 compétiteurs sont inscrits

Les noms des juges inscrits doivent être ceux qui seront présents le jour de la compétition.

La compétition nécessitant au minimum 24 juges, les clubs n’ayant pas le quotas seront exposés à une amende de 100€ par juges manquants.

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL : Le Dimanche : Seniors et vétérans

Accueil : 8h30-9h30 SF & VH
10h30-11h30 SH & VF
Qualification : 10h-12h SF & VH
12h- 14h SH & VF
Isolement : 14h15 fermeture
Finales : 14h30 - 17h05 SF, SH, VF & VH
Podiums : 17h05

Officiels

Président du Jury : POTEL Ghislaine
Chef ouvreur : LEFEUVRE Stevens