Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Sélectif Equipe de France sénior de vitesse

Informations générales

Nom : Sélectif Equipe de France sénior de vitesse
Discipline : Escalade
Date : 12/03/2021 - 12/03/2021
Heure d'accueil : 17h
Heure de fin : 22h
Commune : St Etienne
Lieu : Gymnase Jean Gachet Rue Benoît Malon 42000 Saint-Étienne
Site internet :

Listing prévisionnel des inscriptions : à télécharger

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Vitesse 15 € 35 €

Contact

Nom : BRUCKNER Esther
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

vitesse

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Sénior,

Inscription

Date limite d'inscription : 05/03/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
Application du règlement international IFSC.
Quel que soit le site, les grimpeurs seront classés entre eux en fonction de leur chrono dans une unique compétition, comme si les grimpeurs concourraient sur le même lieu.
Chaque grimpeur effectuera 2 runs de practice, puis :
- 2 runs de qualifications, avec prise du meilleur temps pour la qualification.
- Un run de 1/8 (pour les seniors), un run de 1/4, un run de demi-finale, et un run de finale. Le temps sera conservé pour chaque tour afin de déterminer quel grimpeur sera inscrit dans le tour suivant
du tableau général de la phase finale. Tous ces tours se dérouleront même s’il y a moins de 8 compétiteurs. (Exemple s’il y a 7 compétiteurs, lors du 1/4 de finale, les grimpeurs feront leur run seul). Précision : s’il y a une chute lors d’un tour où le grimpeur est seul, il ne passera pas au tour suivant.
- Les 3 ou 4 runs correspondants à la phase finale (1/8, ¼, ½, petite ou grande finale) se dérouleront avec un minimum de 4 min de repos entre chaque.
Le classement général :
Il sera réalisé par le président du jury après le déroulé des compétitions sur les sites de DOM COM et de métropole en fonction des temps réalisés selon les tours sur les différents sites.
Exemple 1 : A réalise 6,5sec lors de son 6° run et B réalise 6,1 sec, alors B sera déclaré vainqueur du sélectif.
Exemple 2 : A réalise 6,5sec lors de son 5° run et B réalise 6,1 sec, alors B sera déclaré vainqueur de la demi-finale et son temps du 6ème run correspondra au temps de la grande finale. En revanche, A sera en petite finale et son 6° temps lui permettra de se classer 3° ou 4° du sélectif.

Pour les jeunes inscrits en seniors, deux choix s’imposent à vous :
• Soit, vous gardez les temps effectués en jeune pour le sélectif seniors + 1 run supplémentaire
(pour avoir un temps de phase finale 1/8ième en seniors)
• Soit, vos temps effectués en jeunes s’annulent pour les seniors, et vous faites le sélectif seniors.

ATTENTION : Tests PCR ou antigénique de moins de 72 heures obligatoire pour les athlètes et coachs.
Test à présenter lors du pointage ou à envoyer par mail à : e.bruckner@ffme.fr

Programme détaillé
PROGRAMME DÉTAILLÉ A VENIR

Pour les sites DOM COM :
La compétition devra se dérouler le 12 mars 2021 pour les jeunes heures locales.
- Mur de la voie record avec système électronique de chronométrage obligatoire.
- Retransmission en direct obligatoire de l’épreuve sélective à la vue d’un président de jury et des entraineurs nationaux, avec possibilité de dialogue
Notice d'information et programme prévisionnel

Officiels

Président du Jury :