Menu
Compétition
x Se licencier Grimper

Sélectif Equipe de France seniors de difficulté

Informations générales

Nom : Sélectif Equipe de France seniors de difficulté
Discipline : Escalade
Date : 12/06/2021 - 12/06/2021
Heure d'accueil :
Heure de fin :
Commune : Voiron
Lieu : TSF - Tremplin Sport Formation 180 boulevard de Charavines 38500 Voiron
Site internet :

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits
Listing prévisionnel des inscriptions : à télécharger

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Difficulté 15 € 35 €

Contact

Nom : GHEUX Emilie
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Sénior,

Inscription

Date limite d'inscription : 05/06/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
Modalités d’accès :
En raison des conditions sanitaires, l’accès sera limité à 30 hommes et 30 femmes.
Si la limite est atteinte, l’accès sera donné prioritairement au public suivant dans l’ordre indiqué :
1) Sélectionnés en équipe de France senior de Diff en 2020
2) Convoqués aux stages “Horizon 2024” (Karma en décembre 2020 et Climb up en février 2021)
3) Sélectionnés en équipe de France jeunes de Diff en 2020 ou 2021 (avec autorisation de surclassement 2021)
4) Des grimpeurs qui ne seraient pas dans ces publics identifiés pourraient s’ajouter sur décision du DTN. Ceux-ci doivent faire une demande en envoyant une lettre de motivation et leur palmarès
sportif sur dtn@ffme.fr; et c.avezou@ffme.fr; avant le 30 mai minuit

-Modalités : 1 voie de qualification à vue (type ½ finale de coupe du monde) / les 8 meilleurs sont sélectionnés pour 1 voie de finale à vue (type finale de coupe du monde)

ATTENTION : possible report le dimanche 13 juin en cas de mauvaise météo le samedi 12 juin.

ATTENTION : Tests PCR ou antigénique de moins de 72 heures obligatoire

Test à présenter lors du pointage ou à envoyer par mail à : e.gheux@ffme.fr

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL : samedi 12 juin
(pouvant être modifié en fonction des conditions météo)

06h45 Accueil-inscription Séniors H - Séniors F
07h00 Fermeture isolement
07h15 Observation Séniors F
07h25 Observation Séniors H
08h30 - 11h30 Qualification Séniors H - Séniors F
11h45 Publication des résultats


11h30 Ouverture isolement finales Séniors H – Séniors F
12h30 Fermeture isolement
12h45 Observation Séniors H – Séniors F
13h00 -14h00 Finales Séniors H – Séniors F
14h15 Publication des résultats
LISTES DE DEPART ET NOTICE

Officiels

Président du Jury : DUFOUR Anne Linda
Chef ouvreur : DESGRANGES Romain