Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Open régional de Combiné U18-U20 et Vétéran

Informations générales

Nom : Open régional de Combiné U18-U20 et Vétéran
Discipline : Escalade
Date : 10/10/2021 - 10/10/2021
Heure d'accueil : 08h00
Heure de fin : 19h00
Commune : MASSY
Lieu : Salle d'escalade Gymnase de la Poterne Rue de Migneaux 91300 Massy
Site internet : https://esm-escalade.jimdo.com/

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal
Combiné 25 €

Contact

Nom : GOURJON Isabelle
Contact courriel
Téléphone : 0603516691
Adresse : 66 CHEMIN DES BOEUFS 91120 PALAISEAU

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U18, U20, Vétéran 1, Vétéran 2,

Inscription

Date limite d'inscription : 02/10/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
Attention la compétition est complète en U18 H
Les compétiteurs inscrits après le 28/09 ne pourront pas participer.


Nous avons bloqué les inscriptions. En cas de demande dans les catégories non saturées, merci d'envoyer un mail au contact.

Accueil 8h00 jusque 8h30
Début 9h00
Prévoir votre pass sanitaire conformément à la réglementation, vos masques, magnésie liquide et respectez le sens de circulation.

Le contest de bloc et celui de difficulté à un tour compteront pour le classement national sous réserve d'avoir un nombre d'officiels suffisant.
Descriptif provisoire :
Combiné de 2 disciplines : bloc et difficulté
Le format ? Plus de 7h de grimpe non-stop !

- 12 Blocs ouverts, pour les hommes et les femmes, 5 essais maxi par bloc,
- 6 voies de difficultés pour les hommes et les femmes, à réaliser chacune en moins de 6 minutes.
Classement final obtenu par le produit des classements des 2 disciplines

ATTENTION: nombre d'inscriptions limité à 40 par catégorie

Programme détaillé
Samedi 9 Octobre : Minimes U16 /Séniors
Dimanche 10 Octobre : Cadets U18 /Juniors U20 /Vétérans
Attention : les cadets et juniors doivent choisir de s'inscrire dans leur catégorie ou en surclassé en Sénior.

Provisoire :
Accueil 8h00
Fermeture de l'accueil 8h30 et réunion technique
Compétition de 9h00 à 19h00
Podiums 19h30

Règles sanitaires :
Pass sanitaire obligatoire pour les compétiteurs, le public et les officiels
Masque obligatoire sut tout le site, sauf pendant la période de grimpe
Un sens de circulation sera imposé, et le nombre de personnes par salle sera limité au minimum. A cet effet, nous vous remercions de limiter les accompagnants à une personne maximum par compétiteur. L'accès à la salle de bloc sera limité aux officiels et compétiteurs, et à un coach par club.
Dans tous les cas, merci de respecter les mesures barrières ( distanciation et désinfection ... ) Du gel hydro-alcoolique sera mis à disposition, mais nous vous recommandons d'apporter le votre.
La magnésie liquide sera obligatoire en bloc, et fortement recommandée en difficulté et vitesse.

Liste définitive des participants

Officiels

Président du Jury : GOURJON Olivier
Chef ouvreur : DECHAMPS Yohann