Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Open d'escalade de combiné jeunes de Moutiers

Informations générales

Nom : Open d'escalade de combiné jeunes de Moutiers
Discipline : Escalade
Date : 20/11/2021 - 21/11/2021
Heure d'accueil : 8h00
Heure de fin : 18h30
Commune : Moutiers
Lieu : Gymnase de Tartarat
Site internet : https://www.clubalpinmht.org/ev%C3%A9nements/open-d-escalade-de-moutiers/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal
Combiné 12 €

Contact

Nom : PANTO Anthony
Contact courriel
Téléphone : 0788029300
Adresse : 520 avenue des Thermes 73600 Salins Fontaine

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U8, U10, U12, U14, U16, U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 18/11/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
U8 à U12 : (étape de la coupe savoyarde)

- 6 voies de difficulté
- 2 voies de vitesse

U14 : (étape de la coupe savoyarde) U16 et U18 :

- 4 voies de qualifications
- 2 voies de vitesse
- 1 finale de difficulté

* Catégorie U14 en moulinette sauf finale en tête

U20 :

4 voies de qualifications

- 2 voies de vitesses

- 1 finale

Programme détaillé
Samedi 20 Novembre :



Pour les catégories U16,U18,U20 et Sénior :



Samedi 20 Novembre :



Pour les catégories U16,U18,U20 et Sénior :


- 13h00 : Accueil et pointage des compétiteurs

- 13h30 : Démonstration des voies et début de la compétition

- 18h00 : Remise des récompenses

- 20h00 : Repas organisé par le Club de Moûtiers (8€ à prévoir)




Dimanche 21 Novembre (Coupe Savoyarde) :



Pour les catégories U8,U10 et U12 :



- 8h00 : Accueil et pointage des Microbes

- 8h30 : Début de la compétition Microbe

- 9h00 : Accueil et pointage des Poussins

- 9h30 : Début de la compétition Poussin

- 14h00 : Remises des récompenses

Pour la catégorie U14 :



- 13h00 : Accueil et pointage des compétiteurs

- 14h30 : Démonstration des voies et début de la compétition

- 18h30 : Remises des récompenses

Officiels

Président du Jury : VAHINE PATRICK
Chef ouvreur : PANTO ANTHONY