Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de bloc jeunes et vétéran du Rhône 2022

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc jeunes et vétéran du Rhône 2022
Discipline : Escalade
Date : 11/12/2021 - 12/12/2021
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 15h30
Commune : ST PIERRE DE CHANDIEU
Lieu : 48 Rte de Givors, 69780 Saint-Pierre-de-Chandieu
Site internet : https://www.ffme69.fr/

Inscription en ligne
Date limite d'inscription : 09/12/2021
Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Contact

Nom : SAINTE CROIX Alexis
Contact courriel
Téléphone : 0478516689
Adresse : CT69 FFME 2 rue Stéphane Déchant 69350 La Mulatière

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U12, U14, U16, U18, U20, Vétéran 1, Vétéran 2,

Inscription

Date limite d'inscription : 09/12/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat départemental de bloc (Jeunes et Vétérans)

Le principe : Contest à essais illimités

20 blocs de tout niveau à réaliser en 2 à 3 heures. Chaque bloc vaut 1000 points divisés par le nombre de réalisations. Le nombre d'essais n'est pas comptabilisé en qualification.
Les 6 premiers iront en finales, uniquement pour la catégorie senior, 3 blocs de finales permettront de les départager.

ATTENTION : Pour les compétiteurs souhaitant s'inscrire sur place, un supplément de 4 € sera demandé.

Programme détaillé
Déroulement :

Samedi : U16, U18, U20, Seniors, Vétérans :

Fin de l'accueil U16 / Vétérans 9h - Début de la Compétition 9h15 - Fin à 11h45 - Podium 12h15
Fin de l'accueil U18 / U20 12h - Début de la compétition 12h15 - Fin à 14h45 - Podium 15h 15
Fin de l'accueil Senior à 15h - Début de la compétition 15h15 – Fin à 17h45 – Finales 19h

Dimanche : U12, U14 :

Fin de l'accueil U12 9h45 - Début de la Compétition 10h - Fin à 12h30 - Podium 13h
Fin de l'accueil U14 12h45 - Début de la compétition 13h - Fin à 15h - Podium 15h30


Fiche compétition

Officiels

Président du Jury : CHAPET Franck
Chef ouvreur : COULAUD Mathias