Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de bloc sénior de l'Essonne et des Yvelines 2022

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc sénior de l'Essonne et des Yvelines 2022
Discipline : Escalade
Date : 28/11/2021 - 28/11/2021
Heure d'accueil : 8h00
Heure de fin : 19h00
Commune : MASSY
Lieu : Gymnase de la Poterne Rue de Migneaux 91300 MASSY
Site internet : https://esm-escalade.jimdo.com/

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 22 € 42 €

Contact

Nom : GOURJON Isabelle
Contact courriel
Téléphone : 0603516691
Adresse : 66 CHEMIN DES BOEUFS 91120 PALAISEAU

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Sénior,

Inscription

Date limite d'inscription : 21/11/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat départemental de bloc Sénior Essonne / Yvelines sous forme de contest à essais limités sur un tour.
12 à 15 blocs

Si l'inscription des surclassés ne fonctionne pas, merci d'envoyer un mail à igourjon@free.fr

Pour rappel, cette compétition nécessite 15 juges + 1 secrétaire + 1 président de jury pour chaque tour

Prévoir votre pass sanitaire conformément à la réglementation, vos masques, magnésie liquide et respectez le sens de circulation. La salle de compétition ne sera pas accessible au public. Le port du masque est obligatoire pour tous dans l'enceinte des gymnases, sauf pendant la tentative pour le compétiteur.


Programme détaillé
Planning prévisionnel :

Samedi 27 Novembre:

08h00-08h30 Accueil-inscription Vague 1 & 2 : U18 H/F
08h00 Convocation des juges
08h15 Brief des juges
08h50 Réunion technique V1
09h00-10h30 Vague 1 : U18 H
10h50 Réunion technique V2
11h00-12h30 Vague 2 : U18 F

13h00-13h15 Podium Vague 1&2

12h30-13h00 Accueil-inscription Vague 3 & 4 : U20 & Vétérans H/F
13h20 Réunion technique V3
13h30-15h00 Vague 3 : U20 F + Vétérans H
15h20 Réunion technique V4
15h30-17h00 Vague 4 : U20 H + Vétérans F

17h30-17h45 Podium Vague 3&4

Dimanche 28 Novembre:

08h00-08h30 Accueil-inscription Vague 1 & 2 : U16 H/F
08h00 Convocation des juges
08h15 Brief des juges
08h50 Réunion technique V1
09h00-10h30 Vague 1 : U16 H
10h50 Réunion technique V2
11h00-12h30 Vague 2 : U16 F

13h00-13h15 Podium Vague 1&2

12h30-13h00 Accueil-inscription Vague 3 & 4 :Seniors H/F
13h20 Réunion technique V3
13h30-15h00 Vague 3 : Seniors F
15h20 Réunion technique V4
15h30-17h00 Vague 4 : Seniors H

17h30-17h45 Podium Vague 3&4

Officiels

Président du Jury : MATHUBERT Franck
Chef ouvreur : JAFFRE GUENEE Blaise