Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe de France de bloc jeunes 2022

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes 2022
Discipline : Escalade
Date : 04/12/2021 - 05/12/2021
Heure d'accueil : 6H45
Heure de fin : 17H00
Commune : CHAMONIX
Lieu : Gymnase de l'ENSA
Site internet :

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Bloc 28 € 48 €

Contact

Nom : JUDENNE Fabrice
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 25/11/2021

Informations complémentaires

Description de la compétition
26ème Open Du Mont-Blanc
Coupe De France de BLOC BEAL
4 et 5 décembre 2021
CHAMONIX MONT-BLANC
GYMNASE DE L’ENSA Avenue de la plage

Si vous êtes juge de bloc et souhaitez juger sur cette compétition, n'hésitez pas à vous inscrire via le Doodle suivant en indiquant vos nom, prénom, club et numéro de licence. Le besoin en juges est de 20 juges par vague. Merci pour votre aide :

https://doodle.com/poll/6rd5r8gzxpmw5e7h?utm_source=poll&utm_medium=link

(si le lien ne fonctionne pas, copier/coller dans votre navigateur)

- CATEGORIES : U16 H & F – U18 H & F - U20 H & F
- QUALIFICATIONS : 9 blocs en 1H30 (+ 2mn par compétiteur supplémentaire au-delà de 30 compétiteurs présents dans la catégorie)
- FINALES : 3 blocs à vue
INSCRIPTIONS :
DATE LIMITE D’INSCRIPTION : 28 novembre 2021
- PRIX : 28€

Pour information, la compétition ne sera organisée que si les conditions sanitaires et administratives le permettent ; les normes sanitaires édictées par la Préfecture de Haute-Savoie à cette date devront être impérativement respectées par les organisateurs et les compétiteurs ; en particulier, toutes les personnes pénétrant dans les gymnases devront être, à la date du 3 décembre 2021, en possession d'un PASS SANITAIRE VALIDE et utiliser un masque.

Nous sommes limité à 150 personnes dans le gymnase, nous ferons sortir les spectateurs si cette limite est atteinte.Seuls les bénévoles, les compétiteurs et les coachs de la catégorie concernée seront admis dans le gymnase.

Magnésie liquide obligatoire, magnésie en poudre autorisée que pour les finales.


Programme détaillé
PROGRAMME DEFINITIF
Afin de limiter l’attente : Accueil anticipé ( NON OBLIGATOIRE) pour toutes les catégories le vendredi 3 décembre de 20h à 21h (salle d’échauffement, avenue de la plage)(licence, pass sanitaire, bracelet de contrôle)
Samedi 4 décembre 2021
QUALIFICATIONS (9 blocs)
6h45/07h30 Accueil U18 garçons (salle d’échauffement)(licence, pass sanitaire, bracelet de contrôle)
7h45 Réunion Technique U18 garçons (salle d’échauffement)
8h/10h46 Qualifications U18 garçons (gymnase ENSA)

9h45/10h30 Accueil U20 garçons (salle d’échauffement) (licence, pass sanitaire, bracelet de contrôle)
10h45 Réunion Technique U20 garçons (salle d’échauffement)
11h/13h16 Qualifications U20 garçons (gymnase ENSA)

12h45/13h30 Accueil U18 filles (salle d’échauffement)(licence, pass sanitaire, bracelet de contrôle)
13h45 Réunion Technique U18 filles (salle d’échauffement)
14h00/16h06 Qualifications U18 filles (gymnase ENSA)

15h15/16h Accueil U20 filles (salle d’échauffement)(licence, pass sanitaire, bracelet de contrôle)
16h15 Réunion Technique U20 filles (salle d’échauffement)
16h30/18h Qualifications U20 filles (gymnase ENSA)

FINALES (3 blocs)
18h30/19h ouverture/fermeture isolement U18 & U20
19h15/21h15 Finales U18 filles & garçons et Finales U20 filles & garçons
21h30 Podiums

Dimanche 5 décembre 2021

QUALIFICATIONS (9 blocs)
7h/7h45 Accueil U16 garçons (salle d’échauffement)(licence, pass sanitaire, bracelet de contrôle)
8h Réunion Technique U16 garçons (salle d’échauffement)
8h15/10h37 Qualifications U16 garçons (gymnase ENSA)

9h30/10h15 Accueil U16 filles (salle d’échauffement)(licence, pass sanitaire, bracelet de contrôle)
10h30 Réunion Technique U16 filles (salle d’échauffement)
10h45/13h07 Qualifications U16 filles (gymnase ENSA)

FINALES (3 blocs)
14h/14h30 ouverture/fermeture isolement U16
15h15/16h45 Finales U16
17h Podiums


Plan accueil, échauffement, gymnase, parking

Officiels

Président du Jury : LEPRON Françoise
Chef ouvreur : DESGRANGES Romain