Menu
Compétition
Se licencier Grimper

La Fastoch'

Informations générales

Nom : La Fastoch'
Discipline : Ski Alpinisme
Date : 29/01/2022 - 29/01/2022
Heure d'accueil : 6h00
Heure de fin : 12h00
Commune : Jarrier
Lieu : Jarrier - dans le cadre de la Jarrinenne des Cimes
Site internet :

Contact

Nom : PROUST Christopher
Contact courriel
Téléphone : 0623361590
Adresse : chemin des caraprins 73130 la chambre

Parcours

Parcours B Individuel

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Ce parcours ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U20, Sénior, Vétéran 1, Vétéran 2,

parcours C Individuel

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Ce parcours ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U18, U20,

Parcours Rando

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Ce parcours ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Sénior, Vétéran 1, Vétéran 2,

Parcours A

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Ce parcours ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : ,

Inscription

Un certificat médical devra être présenté sur l'épreuve si celui-ci n'est pas mentionné sur la licence.
Date limite d'inscription : 29/01/2022

Informations complémentaires

Description de la compétition
3 parcours en indiv :
A : montée 1500md+ descente 500md- portage100m
B : montee 1000md+decente 200md- portage 100m
C/rando : montée de 700md+ non chronométrée-pas de classement

Matériel obligatoire = casque, DVA, pelle, sonde, sac à dos, couverture de survie, sifflet

Au départ du parking du Léard à Jarrier (73300) vers la crête de Cochemin, Cressua...

Inscription sur place = 20€ (soupe/ravitaillement/dossard) sur présentation d'un certificat médical de non contre indication à la pratique du sport en compétition ou licence FFME ou FFCAM

Programme détaillé

Profil

Officiels

Président du COL : GILLET Francis
Directeur de course : GILLET Francis
Président du Jury : MAGNIN Joseph
Chef traceur : PROUST Christopher