Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe de France de bloc jeunes 2023

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes 2023
Discipline : Escalade
Date : 22/10/2022 - 23/10/2022
Heure d'accueil :
Heure de fin :
Commune : RUNGIS
Lieu : Vertical'Art Rungis 113 rue de Solets, 94150, Rungis
Site internet :

Cette compétition est ouverte en OPEN

Contact

Nom : Alban LEVIER
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20,

Inscription

Date limite d'inscription : 13/10/2022

Informations complémentaires

Description de la compétition
C'est le lancement de la saison nationale jeunes de bloc. Cette première étape de Coupe de France U14, U16, U18 a lieu à Vertical'Art Rungis.

- INSCRIPTIONS: les inscriptions sont à faire à partir de la plateforme HelloAsso en cliquant ici
- IMPORTANT: Le nombre de participants est limité à 70 par catégorie conformément aux règles de participation


Logements : Vous trouverez dans le fichier accessible en pièce jointe ci-dessous des remises faites par les hôtels partenaires autour de la SAE

Restauration : Des plats et des prix adaptés seront proposés tout au long du week-end. Le service restauration sera accessible en continu. A noter que les repas extérieurs ne seront pas admis... Nous espérons pouvoir compter sur votre compréhension.

Spécificité & Règlement :
- IMPORTANT: Le nombre de participants est limité à 70 par catégorie conformément aux règles de participation
-Magnésie en poudre non autorisée pendant les qualifications

Programme détaillé
Samedi 22/10

06h30 : Ouverture de la salle
06h45 – 07h30 : Accueil U18 filles & garçons vague 1
07h30 – 07h45 : Réunion Technique U18 filles & garçons vague 1
08h00 – 10h10 : Qualifications U18 filles & garçons vague 1

08h30 – 09h15 : Accueil U18 filles & garçons vague 2
09h30 – 09h45 : Réunion Technique U18 filles & garçons vague 2
10h20 – 12h30 : Qualifications U18 filles & garçons vague 2

11h30 – 12h15 : Accueil U20 filles & garçons vague 1
12h45 – 13h00 : Réunion Technique U20 filles & garçons vague 1
13h15 – 15h25 : Qualifications U20 filles & garçons vague 1

13h30 – 14h15 : Accueil U20 filles & garçons vague 2
14h45 – 15h00 : Réunion Technique U20 filles & garçons vague 2
15h35 – 17h45 : Qualifications U20 filles & garçons vague 2

18h30 : Fermeture isolement U18 & U20
19h15 – 20h45 : Finales U18
21h00 – 22h30 : Finales U20
22h45 : Podiums

Dimanche 23/10

07h30 – 08h15 : Accueil U16 filles & garçons vague 1
08h15 – 08h30 : Réunion Technique U16 filles & garçons vague 1
08h45 – 10h55 : Qualifications U16 filles & garçons vague 1

09h00 – 09h45 : Accueil U16 filles & garçons vague 2
10h00 – 10h15 : Réunion Technique U16 filles & garçons vague 2
11h05 – 13h15 : Qualifications U16 filles & garçons vague 2

14h00 : Fermeture isolement U16
14h45 – 16h15 : Finales U16
16h30 : Podiums

Programme prévisionnel éventuellement soumis à modifications ultérieures en fonction du nombre d'inscrits

Partenariats Hôtels

Officiels

Président du Jury : LEMAIRE Christian
Chef ouvreur : EN ATTENTE DE NOMINATION