Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Open régional de combiné U12/U14 Maurienne Escalade

Informations générales

Nom : Open régional de combiné U12/U14 Maurienne Escalade
Discipline : Escalade
Date : 18/03/2023 - 18/03/2023
Heure d'accueil :
Heure de fin :
Commune : Saint Michel de Maurienne
Lieu : 26 avenue de la République 73140 Saint Michel de Maurienne Autoroute A43 : Sortie 29
Site internet : https://www.ffmeaura.fr/competition/coupes-regionales-escalade/

Inscription en ligne
Date limite d'inscription : 12/03/2023

Cette compétition est ouverte en OPEN

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal
Combiné 18 €

Contact

Nom : Fabien PICQ
Contact courriel
Téléphone :
Adresse :

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U12, U14,

Inscription

Date limite d'inscription : 12/03/2023

Informations complémentaires

Description de la compétition
Épreuve de combiné pour les catégories U12 et U14, tel que précisé au point 8 des règles du jeu ffme. (règlement des compétitions)

Bloc : 8 blocs proposés en contest à essais limités

Difficulté : 4 voies

Cette étape fait partie du circuit des coupes régionales :

La Coupe Régionale U12/U14 s’appuiera en 2022-23 sur 4 étapes proposées par les clubs de la région.

Parmi les étapes :

L’open régional de La Zipette le samedi 15 octobre 2022

L’open régional d’Escapade Club Romanais à Bourg de Péage le samedi 14 janvier 2023

L’open régional de Maurienne à St Michel de Maurienne le samedi 18 mars 2023

L’open régional (lieu à définir) le samedi 13 mai 2023

Le championnat régional U12/U14 au club REVe de Pont En Royans les 3 et 4 juin 2023. (qualificatif pour le championnat de France)

Programme détaillé
Les clubs des participants doivent être en mesure de proposer la nomination de juges de voie avant la compétition selon le principe suivant : 1 juge de difficulté à partir de 2 compétiteurs inscrits par le club.
Les juges doivent s’inscrire sur le doc suivant : Tableau juge

Cliquez sur PROGRAMME ET INFORMATIONS

Officiels

Président du Jury : Nathalie Schnuriger