Sélectif Equipe de France de bloc jeunes
Informations générales
Nom : Sélectif Equipe de France de bloc jeunesDiscipline : Escalade
Date : 05/02/2023 - 05/02/2023
Heure d'accueil : 7h15
Heure de fin : 19h00
Commune : TOULOUSE
Lieu : CREPS Toulouse 1 avenue Edouard Belin 31400 Toulouse
Site internet :
Cette compétition n'est pas ouverte en open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal |
---|---|
Bloc | 20 € |
Contact
Nom : MAROT CorinneContact courriel
Téléphone :
Adresse :
Épreuve(s)
bloc
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20,
Inscription
Date limite d'inscription : 28/01/2023Informations complémentaires
Description de la compétitionAccès : Le sélectif est accessible aux :
- aux sélectionnés en équipe de France jeune bloc 2022
- 15 premiers du classement national permanent de bloc à la date du 27 janvier 2023 (catégories U16
à seniors)
- 15 premiers du classement général des coupe de France 2022 (catégories U16 à seniors)
- Podium du championnat de France combiné U12/U14 2022
- Podiums aux championnats du monde jeunes 2022 (bloc ou difficulté)
- Podium Championnats de France jeune de Bloc 2022
- Sur proposition de ligues :
• Pour les ligues ultra marines 2 place par catégorie U18, U20 et U16 (filles et garçons)
• Pour toutes les ligues 1 place en catégorie U16 (filles et garçons)
Echauffement et réunion technique salle Cazaux n° 63 sur le plan
Compétition Salle Parquet n°59 sur le plan
Plan de la compétition
Programme détaillé
Sélectif équipe de France de bloc jeunes
Circuit 5 blocs / 4 minutes /flash
Programme prévisionnel
7h30 Ouverture salle d'échauffement
8h00 - 8h30 Accueil-inscription Vague 1 : U16 (F & H)
8h30 - 8h40 Réunion technique salle Cazaux
08h50 Premier grimpeurs/euses en transit 2
09:00:00 10:30:00 Circuit U16F
09:00:00 10:40:00 Circuit U16H
11h25 Publication des résultats Vague 1
11h15 - 11h45 Accueil-inscription Vague 2 : U18 (F & H)
11h45 - 11h55 Réunion technique salle Cazaux
12h05 Premier grimpeurs/euses en transit 2
12:15:00 13:45:00 Circuit U18F
12:15:00 14:00:00 Circuit U18H
14h45 Publication des résultats Vague 2
14h00 - 14h30 Accueil-inscription Vague 3 : U20 (F & H)
14h30 - 14h40 Réunion technique salle Cazaux
14h50 Premier grimpeurs/euses en transit 2
15:30:00 16:55:00 Circuit U20F
15:30:00 16:55:00 Circuit U20H
17h40 Publication des résultats Vague 3
PAS DE RESTAURATION SUR PLACE
VIDEOS DISPONIBLES SUR YOUTUBE
U20F
U18F
U16F
U16H
U18H
U20H
Liste de départ
Officiels
Président du Jury : MC CARRON OwenChef ouvreur : DECHAMPS Yohann