Se licencier Pratiquer

Direct Info - Novembre 2019 - Formation : stages et diplômes

Le CQP AESA permet de répondre de manière efficace et qualitative au besoin croissant d’encadrement et contribue à la professionnalisation des clubs en offrant des formations adaptées aux réalités et aux besoins territoriaux.

 

Le CQP AESA forme des professionnels qualifiés capables d’assurer à tout instant la sécurité des grimpeurs et de les faire progresser dans l’activité jusqu’aux premiers niveaux de compétition.

 

Les 23 jours de formation au CQP AESA correspondent aux 23 premiers jours de formation au DEJEPS Escalade, offrant un véritable tremplin vers ce diplôme.

 

Les prochaines formations

 

Strasbourg (67) : du 9 décembre 2019 au 30 avril 2020

  • Fin des inscriptions le 18 octobre 2019
  • Positionnement les 26 et 27 novembre 2019

 

Aix en Provence (13) : du 16 mars au 30 juin 2020

  • Fin des inscriptions le 13 janvier 2020
  • Positionnement le 3 février 2020

Les tests techniques

Pour vous inscrire aux tests techniques, veuillez envoyer la fiche d’inscription au service formation :

  • 10 janvier 2020 à Aix en Provence

Le passeport bleu escalade, délivré après le 1er septembre 2011, dispense des tests techniques.

Contact : Emmanuel SCICLUNA au 01 40 18 76 61 ou par mail au service formation.

 

Tests techniques DEJEPS escalade

 

Les prochains tests techniques pour le DEJEPS escalade auront lieu à Fontainebleau (SAE Karma) le 6 décembre 2019.

Fiche d’inscription à nous retourner au service formation de la fédération ou par mail.

La prochaine formation 

 

La prochaine session du DEJEPS, perfectionnement sportif, mention escalade organisée par la FFME aura lieu à partir du 6 avril 2020 à Fontainebleau. 

 

Date limite d’envoi des dossiers : 6 mars 2020.

Sélection et positionnement : 12 et 13 mars 2020.

 

Dossier d’inscription à télécharger sur le site de la FFME et à retourner au service formation ou par mail.

 

 

Une session de passeport rouge escalade est organisée le 7 février 2020 à la SAE Karma.

 

Pour rappel, vous devez justifier d’une liste de 20 voies de 7a sur 5 sites sportifs différents, une participation à une compétition régionale et être détenteur du passeport violet pour vous présenter.

 

Enfin, le passeport rouge dispense des tests techniques du DEJEPS escalade.

 

 

 

STAGE DATE LIEU

Directeur de course

16/11/19>17/11/19 Courchevel
Chef traceur 17/11/19 Courchevel
Instructeur escalade 29/01/20>31/01/20 Nantes
Formation continue instructeur escalade 31/01/20 Nantes

 

Pour les formations instructeurs et Formations continues instructeurs, les inscriptions se font via votre ligue. 

Plus d’informations ou inscription

Contact : Laurence Vauthier

 

 

 

STAGE

DATE

LIEU

Entraîneur 1 escalade

01/11/19 >08/11/19

Bischwiller (Bas-Rhin)

Initiateur SAE

01/11/19>17/11/19

Franconville (Val d’Oise)

Juge de bloc 1

02/11/2019

Laval (Mayenne)

Initiateur SAE

08/11/19>01/12/19

Cavalaire sur Mer (Var)

Formation continue initiateurs et moniteurs Escalade

09/11/2019

Chevigny saint Sauveur (Côte d’Or)

Formation continue initiateurs et moniteurs Escalade

09/11/2019

Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)

Initiateur montagnisme

09/11/19>15/12/19

Caroux/Luchonnais (Occitanie)

Ouvreur de club escalade

09/11/19>10/11/19

Germignac (Charente Maritime)

Ouvreur de club escalade

09/11/19>10/11/19

Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)

Initiateur escalade

09/11/19>17/11/19

Falaises de Haute Ariège (Ariège)

Initiateur SAE

09/11/19>30/11/19

Poitiers (Vienne)

Initiateur SAE

09/11/19>12/01/20

Miramas et Cadenet (Bouches du Rhône)

Formation continue initiateur montagnisme

10/11/2019

Aix en Provence (Bouches du Rhône)

Juge de bloc 1

10/11/2019

Serris (Seine et Marne)

Ouvreur de club escalade

10/11/19>11/11/19

Saint-Brieuc (Côtes d’Armor)

Juge de bloc 1

16/11/2019

Gémozac (Charente Maritime)

Président de jury 1

16/11/19 >17/11/19

Verson (Calvados)

Ouvreur de club escalade

16/11/19 >17/11/19

Nevers (Nièvre)

Initiateur SAE

16/11/19 >24/11/19

Montmartin sur Mer (Manche)

Juge de difficulté 1

17/11/2019

Gémozac (Charente Maritime)

Juge de bloc 1

17/11/2019

Saint-Germain-les-Belles (Corrèze)

Juge de difficulté 1

23/11/2019

Charnay les Macon (Saône et Loire)

Juge de bloc 1

23/11/2019

Charnay les Macon (Saône et Loire)

Juge de bloc 1

23/11/2019

Nantes (Loire Atlantique)

Initiateur SAE

23/11/19 >07/12/19

Lescar (Pyrénées-Atlantiques)

Initiateur SAE

23/11/19 >08/12/19

Ferney-Voltaire (Ain)

Ouvreur de club escalade

23/11/19 >24/11/19

Baume les Dames (Doubs)

Ouvreur de club escalade

23/11/19 >24/11/19

Montpellier (Herault)

Juge de bloc 1

24/11/2019

Pau (Pyrénées Atlantiques)

Juge de difficulté 1

24/11/2019

Balma (Haute Garonne)

Initiateur SAE

29/11/19 >08/12/19

Annecy (Haute-Savoie)

Juge de bloc 1

30/11/2019

St-Etienne (Loire)

Formation continue initiateurs et moniteurs Escalade

30/11/2019

Lyon (Rhône)

Ouvreur de club escalade

30/11/19 >01/12/19

Saint Aubin Les Elbeuf (Seine Maritime)