Menu
Résultats escalade 2018/2019
Se licencier Grimper

Résultats escalade 2018/2019

Difficulté

Championnats de France

Coupes de France

Classement final Coupe de France de difficulté 2019

Championnats régionaux

Championnats départementaux

Championnat de France de difficulté 2019 – Le Pouzin

🔝 Quand les jeunes compétiteurs viennent se frotter aux cadors de la diff française !Nous avons suivi des cadets et juniors dans leur préparation et approche de ces Championnats de France de difficulté 2019. Entre émerveillement et ambitions, face à des champions qui ne sont pas prêts à laisser leur place et font de la résistance !📺 Montage Fred Ripert Pro🎥 Image Fred Ripert – Festivisuel + Gaël Bouquet des Chaux – Thomas Ripert – Romain Desgranges🎤 Christopher Hardy – Philippe Join-Lambert – Cécile AvezouAu Vieux Campeur – BealComité Territorial Ffme Ardèche – Les Lézards Vagabonds

Publiée par FFME – Fédération française de la montagne et de l'escalade sur Jeudi 13 juin 2019

 

 

Bloc

Championnats de France

Coupes de France

Classement final Coupe de France de bloc 2019

Championnats régionaux

Championnats départementaux

Finale des Championnats de France de bloc 2019 en slow motion

😍 Les finales des Championnat de France de bloc 2019 en slow motionLes finalistes : Fanny Gibert, Naile Meignan, Hélène Janicot, Maelys Agrapart, Lucile Saurel, Manon Hily, Bonder Jeremy, Arthur Ternant, Manu Cornu, Sam Avz, Mathieu Ternant et Mickael Climbing Mawem (Les frères Mawem)Rendez-vous demain pour tout savoir sur l'ouverture de ces Championnats et le resenti des finalistes ! 🎥 Fred Ripert Escalade en Mayenne – Bacogrimp'Au Vieux Campeur – @beal

Publiée par FFME – Fédération française de la montagne et de l'escalade sur Lundi 18 mars 2019

 

 

Vitesse

Championnats de France

Records de France de vitesse

Coupes de France

Championnats régionaux

Championnats départementaux

  • (07) Ardèche 12 janvier 2019-Aubenas                           
  • (59) Nord 20 janvier 2019-Dunkerque
  • (13) Bouches du Rhône 24 mars 2019-Aubagne
  • (60) Oise 09 décembre 2018-Lacroix St Ouen
  • (26) Drôme 12 janvier 2019-Aubenas
  • (62) Pas de Calais 20 janvier 2019-Liévin
  • (42) Loire 19 janvier 2019-St Etienne
  • (69) Rhône 23/24 mars 2019-Jonage
  • (43) Haute-Loire 19 janvier 2019-St Etienne
  • (83) Var 20 avril 2019-Cavalaire

Championnat de France de vitesse 2019

Bassa Mawem intouchable, Aurélia Sarisson qui détrône la numéro 1 mondiale Anouck Jaubert. Démonstration et surprise à ES MASSY EscaladeLes frères MawemAu Vieux Campeur – Beal

Publiée par FFME – Fédération française de la montagne et de l'escalade sur Samedi 30 mars 2019

 

 

Combiné

Championnats de France

Championnats régionaux

Championnats régionaux poussins/benjamins

Championnats départementaux

Escalade – Championnats de France – Épreuve du combiné 2018 – Tournefeuille

⚡💪🔝 Le weekend des 10 et 11 novembre se déroulaient les premiers Championnats de France – Épreuve du combiné de l'histoire.Micka Mawem a écrasé la concurrence. Finaliste en vitesse, dominateur en bloc, conquérant en difficulté. Chez les femmes, Anouck Jaubert sort vainqueur d'une lutte sans merci.Au Vieux Campeur – Beal – Le Tag de Tournefeuille

Publiée par FFME – Fédération française de la montagne et de l'escalade sur Mercredi 14 novembre 2018

 

 

Handi-escalade

Les résultats

  • Championnat de France handi-escalade-30 mars 2019-Massy
  • Open national handi-escalade-27 avril 2019-St Etienne

Championnat de France handi-escalade 2019

Les plus belles images des Championnat de France handi-escalade 2019 ! Du spectacle et des émotions à ES MASSY EscaladeAu Vieux Campeur – Beal

Publiée par FFME – Fédération française de la montagne et de l'escalade sur Samedi 30 mars 2019

 

 

Autres compétitions 

Open

  • Open régional de bloc minime-29 septembre 2018-St Leu
  • Open régional de bloc-07 octobre 2018-Quint Fonsegrives
  • Open régional de combiné senior-14 octobre 2018-Massy
  • Open régional de bloc-03 novembre 2018-Beyrede
  • Open régional de difficulté-24 novembre 2018-Pau
  • Open régional de difficulté-24/25 novembre 2018-Nouméa
  • Open régional de difficulté-24/25 novembre 2018-Courcouronnes
  • Open régional de bloc-08 décembre 2018-Millau
  • Open régional de bloc jeunes-15 décembre-St Joseph
  • Open national de bloc-15-16 décembre 2018-Mayenne
  • Open national de bloc-09 février 2019-Chambéry
  • Open régional de difficulté-10 février 2019-Suresnes
  • Open régional de difficulté-10 mars 2019-Fernay Voltaire
  • Open régional de difficulté-10 mars 2019-Champigneulles
  • Open régional de bloc- 30 mars 2019-Pollionnay
  • Open régional de bloc-06 avril 2019-Dumbéa
  • Open régional de bloc-Challenge Lamouret-13 avril 2019-St Fargeau Ponthierry
  • Open national de difficulté jeunes-11/12 mai 2019-Quimper
  • Open régional de difficulté minimes-19 mai 2019-Tarbes
  • Open régional de bloc senior-19 mai 2019-Alençon
  • Open régional de bloc-25 mai 2019-Lyon St Priest
  • Open régional de difficulté-16 juin 2019-Grigny
  • Open régional de bloc-29 juin 2019-Besançon
  • Open régional de bloc-06 juillet 2019-Charnay les Macon
  • Open national jeunes de bloc-24 juillet 2019-L’Argentière la Bessée
  • Open international de bloc-25-26 juillet 2019-L’Argentière la Bessée

Compétitions promotionnelles