Se licencier Pratiquer

Coupes du monde et d'Europe d'Innsbruck : les infos clefs !

A quelques semaine du début de « Tokyo 2020 », le monde de l’escalade se donne rendez-vous en Autriche pour cinq jours de grimpe. Au programme : une Coupe du monde handi-escalade, une Coupe d’Europe de vitesse, une Coupe du monde de difficulté et une Coupe du monde de bloc ! 

L’équipe de France

Handi-escalade

  • Solenne Piret (Le 8 assure)
  • Lucie Jarrige (E.S. Massy)
  • Bastien Thomas (S.M.U.C. escalade)
  • Thierry Delarue (Union sportive Cagnes)
  • Romain Pagnoux (Amitié et nature de Tarbes)
  • Mathieu Besnard (Club omnisport de Bellegarde)

Vitesse

  • Aurélia Sarisson (Escalade Voiron alpinisme)
  • Victoire Andrier (Gecko club)
  • Manon Lebon (Austral Roc)
  • Bassa Mawem (Gecko club)
  • Guillaume Moro (Club vertige)
  • Yann Le Clercq Delannoy (Gecko club)
  • Marius Payet (Austral Roc)

Difficulté

  • Julia Chanourdie (Albanais vertical)
  • Salomé Romain (Briançon escalade)
  • Nina Arthaud (Le 8 assure)
  • Manon Hily (7 à l’ouest)
  • Paul Jenft (Chambéry escalade)
  • Adrien Lemaire (Le 8 assure)
  • Nao Monchois (Entre-temps)

Bloc

  • Fanny Gibert (Team Vertical art)
  • Julia Chanourdie
  • Anouck Jaubert (Escapilade)
  • Oriane Bertone (7 à l’ouest)
  • Mailys Piazzalunga (Block’Out Toulouse)
  • Mickael Mawem (Hors club)
  • Bassa Mawem
  • Mejdi Schalck (Chambéry escalade)
  • Manu Cornu (Team Block’Out)
  • Emilien Casado (Les lézards vagabonds)

 

Le programme

Mardi 22 juin

Coupe du monde d’handi-escalade

  • 09h00 – 16h00 : qualifications

Mercredi 23 juin

Coupe du monde de difficulté

  • 09h00 – 18h00 : qualifications

Coupe d’Europe de vitesse

  • 18h45 – 19h45 : qualifications
  • 20h15 – 21h00 : finales

Jeudi 24 juin

Coupe du monde de bloc

  • 09h00 – 15h00 : qualifications

Coupe du monde d’handi-escalade

  • 18h00 – 21h00 : finales

Vendredi 25 juin

Coupe du monde de difficulté

  • 10h00 – 12h30 : demi-finales
  • 20h00 – 21h00 : finale femmes
  • 21h00 – 22h00 : finale hommes

Samedi 26 juin

Coupe du monde de bloc

  • 10h00 – 12h10 : demi-finales
  • 18h00 – 20h00 : finale femmes
  • 20h00 – 22h00 : finale hommes

 

Les lives

Les demi-finales et finales disciplines seront diffusées en live streaming. Plus d’infos à venir.