x
Se licencier Pratiquer

Championnat du monde de Moscou : les infos clefs !

Le 15 septembre prochain, l’équipe de France débutera les Championnats du monde de Moscou (RUS) 2021. Rappel des forces françaises en présence et aperçu du programme de la semaine.

L’équipe de France

Bloc

  • Oriane Bertone (7 à l’ouest) 
  • Maïlys Piazzalunga (Block’out Toulouse) 
  • Fanny Gibert (Team Vertical’Art) 
  • Mickael Mawem 
  • Manuel Cornu (Team Block’out) 
  • Medji Schalck (Chambéry escalade) 
  • Mathieu Ternant (Club escalade la grimpe) 

Difficulté

  • Salomé Romain (Briançon escalade)
  • Nolwenn Arc (Vertical’Art Nantes)
  • Mickael Mawem 
  • Paul Jenft (Chambéry escalade) 

Vitesse

  • Capucine Viglione (Team Block’out)
  • Pierre Rebreyend (Amicale Laïque Echrirolles) 
  • Guillaume Moro (Club vertige) 

Handi-escalade : 

  • Solene Piret (Le 8 assure) – AU2
  • Lucie Jarrige (Vertical ouest loisirs) – AL2
  • Bastien Thomas (SMUC escalade) – RP2
  • Thierry Delarue (Union sportive Cagnes) – AL2
  • Romain Pagnoux (Amitié et nature de Tarbes) – RP3
  • Mathieu Besnard (Club omnisport de Bellegarde) – RP3

 

Le programme (heures françaises)

Mercredi 15 septembre

  • 09h : qualifications handi-escalade (B1, B2, B3, RP1 et hommes RP2)

Jeudi 16 septembre

  • 09h : qualifications handi-escalade (RP3, AL2, AU2 et femmes RP2)
  • 11h15 : qualifications vitesse 
  • 19h00 : finale vitesse 

Vendredi 17 septembre

  • 09h00 : qualifications bloc femmes
  • 15h30 : qualification bloc hommes
  • 19h00 : finales handi-escalade

Samedi 18 septembre

  • 09h00 : demi-finale bloc femmes 
  • 17h00 : finale bloc femmes 

Dimanche 19 septembre

  • 09h00 : demi-finale bloc hommes  
  • 17h00 : finale bloc hommes 

Lundi 20 septembre

  • 09h00 : qualifications difficulté

Mardi 21 septembre

  • 10h00 : demi-finales difficulté
  • 19h00 : finale difficulté homme
  • 20h00 : finale difficulté femme 

 

Les lives

Suivez toute la compétition en direct live sur ffme.fr (liens à venir).