Se licencier

Coupes du monde et Coupe d'Europe 2022 à Innsbruck (AUT)

Le 20 juin 2022

Cette semaine, le monde de l’escalade a rendez-vous à Innsbruck, en Autriche ! Au programme, six jours de compétition et quatre disciplines : Coupe du monde para-escalade, Coupe d’Europe de vitesse, Coupe du monde de bloc et Coupe du monde de difficulté. Toutes les infos clefs à lire ici.

L’équipe de  France

Para-escalade : 

  • Lucie Jarrige (Vertical ouest loisirs)
  • Solenne Piret (Le 8 assure)
  • Bastien Thomas (SMUC escalade)

Vitesse :  

  • Yann Le Clerq de Lannoy (Gecko club)
  • Bassa Mawem (Gecko club)

Bloc

  • Oriane Bertone (7 à l’ouest)
  • Fanny Gibert (Team Verical Art)
  • Flavy Cohaut (Génération Roc)
  • Agathe Calliet (Minéral Spirit) 
  • Manu Cornu (Team Block’Out)
  • Mejdi Schalck (Chambéry escalade)
  • Mickael Mawem
  • Paul Jenft (Chambéry escalade)
  • Sam Avezou (ES Massy)
  • Mathieu Ternant (La grimpe)

Difficulté

  • Romaric Geffroy (Chambéry escalade)
  • Hugo Parementier (Le 8 assure)
  • Lucas Dufros (Lyon escalade sportive)
  • Mejdi Schalck (Chambéry escalade)
  • Diego Fourbet (Fournel Argentière club escalade)
  • Julia Chanourdie (Albanais vertical)
  • Oriane Bertone (7 à l’ouest)
  • Manon Hily (7 à l’ouest)
  • Nolwenn Arc (Vertical Art Nantes)
  • Hélène Janicot (Escalade Voiron alpinisme)

 

Programme prévisionnel

Mardi 21 juin

9h00-16h00 : qualifications para-escalade
16h15 : qualifications vitesse
17h15 : finales vitesse

Mercredi 22 juin

9h00-15h00 : qualification bloc
18h00-21h00 : finales para-escalade

Jeudi 23 juin

13h00-15h30 : demi-finales bloc hommes 
19h45-21h30 : finale bloc hommes

Vendredi 24 juin

13h00-15h30 : demi-finales bloc femmes 
19h45-21h30 : finale bloc femmes

Samedi 25 juin

9h00-16h00 : qualifications difficulté
19h00 -21h30 : demi-finales difficulté

Dimanche 26 juin

19h00-20h00 : finale difficulté femmes
20h15 -21h15 : finale difficulté hommes

 

Live

Afin de développer la médiatisation de la pratique,  l’IFSC a annoncé un partenariat de trois ans avec l’Olympic broadcaster Discovery. Ce partenariat modifie où, quand et comment regarder les événements.

Voici les nouvelles plateformes de visionnage : rendez-vous sur « Discovery+ ou sur Eurosport Player » pour suivre les demi-finales et finales en live ! Les replays seront disponibles gratuitement 24h plus tard sur l’Olympic Channel.