actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran Normandie 2017

Informations générales

Nom : Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran Normandie 2017

Discipline : Escalade

Date : 28/01/2017

Heure d'accueil : 8h30

Commune : POSES (Normandie - Eure)

Lieu : CRJS Escalade - Rue de l'église - 27740 Poses

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Bloc 20€ 15€ 40€

Fichier supplémentaire : INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges

Contact

Ligue Montagne & Escalade de Normandie

0672640361

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Cadet, Junior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 23/01/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition
ATTENTION, UNE COMPÉTITION = UNE INSCRIPTION : un jeune cadet ou junior surclassé souhaitant participer d'une part dans sa catégorie, puis en senior surclassé doit s'inscrire aux deux compétitions.

Déroulement de la compétition :

Les phases de qualifications se déroulent sous le principe de contest à essais limités sur 8 à 12 blocs en fonctions des catégories ou regroupement de catégories. 

Les phases finales se déroulent sous le principe de circuit de 3 blocs avec observations collectives.

Répartitions des catégories:
G1 : Cadets, juniors et vétérans hommes
G2 : Cadets, juniors et vétéran femmes.
G3 : Seniors hommes
G4 : Minimes femmes (qualif), minimes hommes, seniors femmes
(G5 Finale : minimes femmes)

Programme détaillé
8h30 - 9h30 : Accueil et pointage
9h30 - 12h00 : Qualification G1 et G2
12h00 - 13h30 : Gestion technique
13h30 - 16h00 : Finales G1 et G2
16h30: Podium

Officiels

Président du Jury : YVONNET Xavier

Chef ouvreur : REMOUSSIN Jonathan